Будьте любезны прояснить мне следующую ситуацию. Я являюсь официально зарегистрированным владельцем одноэтажного жилого дома, | Нижний Новгород

Вопрос №2290

Будьте любезны прояснить мне следующую ситуацию.

Я являюсь официально зарегистрированным владельцем одноэтажного жилого дома, который относится к категории ветхий фонд. Собрав все документы, необходимые для приватизации земельного участка, находящегося под эти домом, получил следующий ответ: функциональное назначение территориальной зоны, в пределах которой находится интересующий меня земельный участок, по генеральному плану, утвержденному Городской Думой - многоэтажная застройка, поэтому передача мне в собственность этого земельного участка невозможна. Мне предложили заключить договор краткосрочной аренды (до 5 лет), с возможной пролонгацией договора, в случае невостребованности участка администрацией города.

Вопрос: Насколько обоснован со стороны Администрации отказ мне в приватизации этого земельного участка?

Ответы на вопрос:

В данной ситуации Вам целесообразнее не позднее 1 месяца с даты получения отказа в приватизации земельного участка обратиться в районный Суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица ущемляющего права гражданина.

По моему мнению данный отказ противоречит действующему законодательству, в т.ч. нормам ГК РФ о купле-продаже недвижимого имущества (в данной ситуации Вы имеете право продать дом)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15383893

У нас частный дом на двух хозяев. Его признали многоквартирным. Как можно снять с него значение многоквартирного и приватизировать земельный участок? Плюс коммунальщики заставляют платить за капитальный ремонт и уборку территории хотя никогда этого не делали все мы своими руками. Как не платить за те услуги которые не предоставляются.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Не получится у Вас признать дом не многоквартирным. Согласно абзацу первом п.6 Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом МДС 13-21.2007 (утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47) многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Решением Верховного Суда РФ от 1 июля 2013 г. N АКПП 13-593, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2013 г. N АПЛ 13-410, абзац первый данного пункта 6 Положения признан не противоречащим действующему законодательству.

Если под указанные требования дом подпадает, то он многоквартирный. Обратное можете обжаловать через районный суд, но для этого нужны основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением

Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Специфическим признаком многоквартирного дома, отличающим его, например,

индивидуального жилого дома, предназначенного для проживания одной семьи, является то, что единый комплекс недвижимого имущества многоквартирного дома состоит из отдельных частей - помещений, предназначенных для жилых и нежилых целей, которые могут находиться в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, ее субъектов или муниципальных образований. Другие части этого комплекса (общее имущество) находятся в общей долевой собственности собственников указанных выше помещений.

Общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме являются те части дома, которые имеют вспомогательное, обслуживающее значение и не являются объектами индивидуальной собственности. Примерный перечень объектов общего имущества установлен в ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Так что для снятия статуса многоквартирного дома, надо объединять жилые помещения и заключать соглашение об определении долей в праве собственности на дом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если хотите приватизировать ЗУ - значит ранее Вы приватизировали дом на 2 - х хозяев? В таких домах ЗУ приватизировать можно только в общедолевую собственность поскольку многоквартирным считается дом на 2 - х и более собственников с общей крышей (Постановление

Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

Вам придется коммунальщикам платить за все... Если не согласны - Оспаривайте в порядке ст. 218 КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Понятие индивидуального жилого дома раскрывается в ч. 3 ст. 48 и ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.

Какие дома не относится к категории многоквартирных домов, это квартиры жилого дома, которые не имеют общих помещений, имеют отдельные входы на приквартирный участок и не связаны системой общедомовых коммуникаций. Данное жилое здание относится к категории сблокированных одноквартирных жилых домов и определяется положениями СП 55.13330.2011 «СНИП 31-02-2001 Дома Жилые одноквартирные».

Если имеются признаки данный дом является индивидуальным, соответственно лучше обжаловать в суде.

П.3 ст. 169 ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Узнайте включен ли ваш дом в региональную программу капитального ремонта домов, можно проверить в администрации и через интернет. Обязанность по уплате капремонта, согласно пункту 3 ст. 169 ЖК РФ, возникает у жильцов МК через 8 месяцев после постановления здания в региональную программу капитального ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

здравствуйте!

Ни в коем случае не нужно признавать Ваш многоквартирный дом обратно индивидуальным жилым домом, так как землю именно под многоквартирным домом Вы получите бесплатно!

Согласно статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Цитата:
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

То есть Вам нужно просто обратиться в администрацию, земельный участок под домом Вам предоставят бесплатно.

Что касается коммунальщиков, то если у Вас с ними не заключен договор, то они не вправе брать с Вас какие-либо платежи.

Кроме того, Вы можете отказаться от услуг управляющей компании и управлять домом самостоятельно:

Цитата:
ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников

Удачи Вам и с уважением, Роман Артемьев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511183

50 ЛЕТ на земельном участке МК 1960 года постройки, по адресу: Судостроительная, дом 32 противозаконных и противоправных разгрузочных сараев и эвакуационных выходов не было! Мы покупали квартиры в «игрушечном» МК без обременения дворовой территории:

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЗАПРЕТ на установление ОБРЕМЕНЕНИЯ земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц: (жителей МК, между прочим) к объектам = (ДОМОЙ, между прочим),

СУЩЕСТВОВАВШИМ до дня введения в действие настоящего Кодекса (!).

ЗАКОНЫ РФ 🇷🇺 ПРЯМО ЗАПРЕЩАЮТ РАЗГРУЗКИ и ЭВАКУАЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ со стороны подъездов во дворе МК. наказуемой) регистрацию БТИ 26.08.2010 года личных убогих строений расположенных на придомовой, а именно дворовой территории МК и земельного участка под ними. В случае с нашим МК не просто «недопущение ухудшения условий проживания граждан, в связи с «функционированием предприятия торговли» в нашем подвале, а НЕВОЗМОЖНОСТИ пройти по такому «скотному двору»: он слишком мал для такого количества сараев. МЫ против «собачьих будок» и разгрузочных сараев в нашем дворе: ТАК жить НЕДОПУСТИМО, НЕВОЗМОЖНО!

ответ Центра защиты прав: «Госинспекцией по недвижимости при проведении обследования в апреле 2018 года установлено, что пристроенные к указанному помещению входная группа и технические помещения для погрузки-разгрузки отражены на поэтажном плане и учтены в технической документации БТИ. Нарушений законодательства в рамках Госинспекции по недвижимости не выявлено. 24.04.2020 в базу данных АИС «Контроль недвижимости города Москвы» были внесены объекты ООО «Диоскурия» для проведения проверочных мероприятий. 28.04.2020 Госинспекцией запрос отклонен, в связи с тем, что все постройки соответствуют постановлению Правительства Москвы № 432-ПП.»: [юристы на слово не верят!] обескуражил наш МК:

«Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП

Виды работ по изменению объектов капитального строительства и

(или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство...

1. Работы по изменению объектов капитального строительства - многоквартирных домов и (или) их частей (!) (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье, а также мансарды в чердаке):

1.1. Работы по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.» (!).»

МЫ же ПИСАЛИ ВАМ:

«НАМ НУЖЕН БЕЗОПАСНЫЙ, ОСОБЕННО ДЛЯ ДЕТЕЙ, ДВОР!

Вроде врагами всех назвать нельзя = недопустимо, НО...желания помочь нет: не читая, не вникая, ВСЕ (и Префектура в том числе) «клепают» пространственные ответы ни о чём: = БЕЗ КОНКРЕТНЫХ И ЧЁТКИХ ОТВЕТОВ на поставленные вопросы: ..

Ответы на вопрос:

Ну Вы же видите, что Вам пишут: все в порядке, все проверено, все хорошо.

Объекты зарегистрированы... нарушений не выявлено.

Вас можно только поздравить с тем, что все у вас во дворе, по мнению различных инспекций, хорошо.

50 лет ничего не было, а теперь появилось, так бывает. Не было - не было, а затем взяли и построили - что тут такого удивительного?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511049

1. Нужно ли Продавцу согласовывать генплан всего поселка в Архитектуре? Чем может грозить Покупателям его отсутствие?

2. Смогу ли я потом получить генплан участка и градостроительный план своего участка для разрешения на строительство?

3. Какие еще проблемы могут возникнуть у меня, как у покупателя, при отсутствии генплана и градостроительного плана поселка?

Вопрос №5986746

Если дом признают непригодным для проживания, то его заберет администрация, а что будет с землей она у меня в собственности? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Также перейдет администрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Предыдущий ответ не верен. Участок так и останется в Вашей собственности.

В случае признания частного жилого дома непригодным для проживания по причине технического состояния дома либо по иным основаниям, установленным Положением от 28 января 2006 г. N 47, у органа местного самоуправления возникают соответствующие обязанности, а у граждан - собственников частного дома возникают права, предусмотренные жилищным законодательством, и в первую очередь это право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди в соответствии со ст. 57 ЖК РФ.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Постановка гражданина собственника частного дома на жилищный учет по ст. 57 ЖК РФ и признание дома ветхим не лишают его права собственности на этот дом и не лишают права собственности либо иного вещного права на земельный участок, занятый домом и необходимый для его обслуживания.

После предоставления гражданину жилого помещения в виде квартиры по договору социального найма во внеочередном порядке по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ либо предоставления ему любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ у гражданина как собственника ветхого жилого дома в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством не возникает обязанности по передаче ветхого дома в муниципальную либо государственную собственность, а гражданин, соответственно, как собственник ветхого дома и земельного участка вправе распоряжаться ими по своему усмотрению либо оставить в своей собственности.

Отстоять свои права в споре с муниципалитетом в таких вопросах очень не просто. Для профессиональной защиты своих интересов Вы можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18507828

Есть нежилое одноэтажное помещение, у него три собственника, разбитое по долям и земля в собственности под помещением. Делаю капитальный ремонт и вижу, что у меня в помещении проходит канализация и вода другого собственника. Имею ли я право убрать их коммуникации и должен ли я их об этом уведомить?

Ответы на вопрос:

В общем случае - нет. Здание - создано как один объект имущества, с едиными инженерными коммуникациями, собственность в натуре не делится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15114434

Я живу в ветхом доме 19 лет, имею ордер на дом выданным администрацией, но дом не стоит в собственности администрации (на балансе), администрация утверждает, что документы на дом были потеряны, но при этом ордер выдавался! Администрация не желает брать дом в свою собственность, и не ставит в очередь жилья по программе ветхое и аварийное жилье, так же администрация, утверждает, что даже, если, дом был бы на балансе, то,в любом случае жилье новое я б не получил, так как, у моей жены есть не приватизированная квартира, и там прописан ее сын и она, а в моем доме жена не прописана. Так же дом в котором я проживаю, он не приватизирован, и администрация предлагает приватизировать на меня, и тогда они окончательно забудут про этот дом. Вопрос такой: если дом ветхий и аварийный, могу ли я получить новую квартиру, если дом не стоит на балансе у администрации, что делать если дом приватизировать на себя или не нужно? Имею ли я право на получение квартиры по переселению ветхого и аварийного жилья, если у моей жены имеется квартира не в собственности а дана администрацией, в ней прописаны она и не совместный нами совершенно летний сын, в моем доме они не прописаны?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В аварийном доме, если не в собственности квартира, то Вы имеете право получить равнозначное жилье (ст. 89 ЖК РФ). Приватизировать не нужно. При приватизации выдадут денежную компенсацию.

Вы имеете право на получение жилья. На прописанных в аварийном.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В такой ситуации вам нужно вставать в очередь на программу ветхого и аварийного жилья через суд. Судя по всему администрация желает самоустраниться от исполнения своих обязанностей.

Есть разъяснения Президиума Верховного суда РФ от от 29.04.2014 г. в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Выдержка из раздела 3 указанного Обзора: Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья. По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв. м. При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер. В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы получите письменный отказ о постановке дома на баланс местной администрации и обжалуйте его в суд, в порядке предусмотренном ст. 218-219 КАСС РФ.

КАСС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Как следует из Вашего вопроса, администрация собственником данного аварийного дома не является, поэтому, распоряжаться таким домом администрация не вправе.

Для начала, направьте письменный запрос в администрацию по поводу расселения ветхого дома, получите ответ. Далее действуйте в зависимости от полученного ответа. Составьте обращение в прокуратуру, параллельно, губернатору Вашего округа. Добивайтесь решения проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Администрация должны дать письменный отказ. Далее вопрос придется решать в судебном порядке - ст ст 131-132 ГПК РФ

Согласно п. 42 Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу» комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В состав указанной комиссии включаются представители органа местного самоуправления, представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.

К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

В абз. 2 п. 49 данного Положения говорится следующее: «На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

приватизировать дом не стоит. В любом случае, Вам должны предоставить равноценное по общей площади жилое помещение. ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Цитата:
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Если администрация открещивается от Вас, придется решать этот вопрос в судебном порядке и обязывать администрацию предоставить Вам жилое помещение взамен аварийного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пишите срочно исковое заявление в суд, прикладывайте все документы о признании вашего жилья ветхим (аварийным). Далее на основании решения суда, вставайте в очередь на получение нового жилья. Обязательно также пишите письмо в Прокуратуру и Администрацию вашего города. Нужно постоянно этот вопрос держать на контроле.

Статья 89 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17284478

Есть земельный участок. Категория земель-для эксплуатации жилого дома. Но там построен гараж, каким то образом предыдущим хозяевам удалось зарегистрировать на этой земле именно гараж, но разрешенное использование земли не изменилось, так и осталось-для экспл. Жилого дома. Вопрос: могут ли у меня быть проблемы в связи с таким оформлением?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

Никаких проблем не должно быть.

Т.к. право собственности зарегистрировано в установленном порядке.

Значит это не самоволка (ст. 222 ГК РФ)

а значит снести его не могут. Вид разрешенного использования в этом случае надо менять и все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ) гараж не является, так как самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Поэтому все законно и нарушений никаких нет. На этом участке можно строить гараж и разрешение на строительство гаража не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Проблемы не возникнут при оформлении т.к. объекты находятся в одной зоне ст.85 СК

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков

СК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Цитата:
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Будут проблемы, фактически на участке, который хотите приобрести находиться чужая собственность в виде гаража, следовательно и зем. ельный участок под гаражом, принадлежит владельцу гаража. Вы как то написали не понятно, это зем. участок является придомовой территории или каково предназначение, каково его целевое использование?

Собственники зем. ельных участков, согласно статье 42 ЗК РФ, обязаны использовать зем. ельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории зем. ель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе зем. ле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками зем. ельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники зем. ельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение зем. ельного участка.

Ответственность за нецелевое использование зем. ельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость зем. ельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости зем. ельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости зем. ельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости зем. ельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость зем. ельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не будет никаких проблем.

Гараж зарегистрирован и ВРИ позволяет использовать землю для размещения гаража. В данном случае нет оснований для применения к Вам мер административного воздействия, в том числе привлечение по КоАП РФ Статье 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению.

Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) Об утверждении классификатора видов разрешенного использование земельных участков использование земли ИЖС под гараж не противоречит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17284519

А если вид разрешенного использования не разрешат поменять?

Ответы на вопрос:

Будут проблемы, фактически на участке, который хотите приобрести находиться чужая собственность в виде гаража, следовательно и зем. ельный участок под гаражом, принадлежит владельцу гаража. Вы как то написали не понятно, это зем. участок является придомовой территории или каково предназначение, каково его целевое использование?

Собственники зем. ельных участков, согласно статье 42 ЗК РФ, обязаны использовать зем. ельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории зем. ель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе зем. ле как природному объекту. Земельный участок может быть использован собственниками зем. ельных участков только в соответствии с установленным назначением. Собственники зем. ельных участков не имеют права самовольно изменять целевое назначение зем. ельного участка.

Ответственность за нецелевое использование зем. ельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»), в соответствии с которой влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость зем. ельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости зем. ельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости зем. ельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости зем. ельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость зем. ельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17284620

Но на этой территории нет никакого жилого дома, там очень маленькая площадь 79 кв, и стоит только гараж. Суть вопроса можно не менять разрешенное использование на землю, или все таки это надо делать?

Ответы на вопрос:

Менять ври з.у. нет необходимости если собираетесь возводить жилое жилье. Ст 85 СК

Если оставляете гараж и будете планировать использование его в предпринимательских целях то менять ври з.у. придется ст.7 СК

В зависимости от вашего решения.

Можно еще оставить основной ври з.у. и дополнить вспомогательным ври з.у.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Такой маленький участок Вам не выделят, его нельзя поставить на кадастровый учет, следовательно нельзя зарегистрировать, так что пустые хлопоты,79 кв.метров, это не учетный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17284729

Суть в том что продавец мне предоставил выписку из ЕГРП, там написано четко - земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксп. Жилого дома. Площадь: 79 кв.м. Но по факту на этой территории стоит большой гараж и все. Я попросил его оформить гараж, он оформил, но на новой выписке в графе - виды разрешенного использования - данные отсутствуют. Чем грозит, если все таки куплю как оно есть ничего не меняя.?

Ответы на вопрос:

Может они выделили кую то часть из большего участка, но участки менее 3-4 соток на кадастровый учет не ставят, в зависимости от региона, да и назначение какое то странное, вообщем риски велики, дома нет, обслуживать нечего. Не целевое использование, вообщем большие сомнения в целесообразности покупки. Ответственность за нецелевое использование земельного участка предусмотрена ч. 1 статьи 8.8. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - «КоАП РФ»)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Гараж оформлен в собственность то нет проблем. Ст.209 ГК - Право владения пользования и распоряжения

На гараж есть документы? Не выписка на з.у, а именно ОКС должно быть указано в выписке с ЭНН.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение