Могу ли я рассчитывать на материнский капитал за второго ребенка, если у детей разные отцы и я не состою в браке?

• г. Новосибирск

Могу ли я рассчитывать на материнский капитал за второго ребенка, если у детей разные отцы и я не состою в браке?

Ответы на вопрос (1):

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом.Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Спросить
Пожаловаться

Отцы разные мать умерла отцы воспитывают детей мать не успела подать заявку на материнскийкапитал имеет ли право отец второго ребенка на материнский капитал.

Не состою в официальном браке! У детей разные отцы, отец первого ребёнка готов взять в ипотеку квартиру! Могу ли я использовать маткапиталл как первоначальный взнос если он не является отцом моего второго ребёнка и он оформляет ипотеку на себя?

Имеется материнский капитал. 2 детей от разных браков. В браке с отцом второго ребенка не состоим. Второму ребенку 8 лет. Если сейчас зарегистрировать брак может ли супруг (отец второго ребенка) стать вместе со мной и детьми участником договора долевого участия.

Можно ли матери получить материнский капитал за второго ребенка, рожденного во втором браке, если семья отца второго ребенка в первом браке воспользовались материнским капиталом на покупку жилья.

Я состою во втором браке. От первого имеется сын 2007 г.р., в новом браке ожидаем дочь. Скажите, могу ли я получить материнский капитал, если оба ребенка граждане рф,но у них разные отцы? Спасибо заранее.

У меня первый ребенок рожден вне брака, записан на своего отца, сейчас я официально замужем, жду второго ребенка. Дело в том, что у моих детей разные отцы, имею ли я право на материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я беременна вторым ребенком. В официальном браке не состою. Отец ребенка - гражданин США. Он хочет признать ребенка и дать свою фамилию. Могу ли я расчитывать на материнский капитал при рождении втогого ребенка?

Смогу ли я получить материнский капитал на второго ребенка если не состою в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение