Как подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга в связи с неуплатой алиментов и отсутствием связи с ребенком

• г. Волгоград

Мне необходимо подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга (алименты ни разу не платил, дочь 2005 г.р., в разводе с 2008 г, на алименты подавала 1.12.12) Подскажите, какие документы мне нужно собрать, и в какой суд обратиться. Я проживаю вместе с ребенком и мужем в г.Волгоград, бывший супруг - в г.Волжском. После развода с ребенком ни разу не виделся, и попыток к тому не предпринимал, материально ни разу не помогал. Лишение родительских прав нужно для того, чтобы беспрепятственно выезжать с ребенком за границу в отпуск, т.к. бывший утверждает, что уже год как у него утерян паспорт, и разрешение на выезд он дать ну никак не может. Заранее благодарю, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика и рассматривается в порядке искового производства. К иску приложите справку от пристава исполнителя о наличии задолженности по алиментам.

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу, иск о лишении родительских прав предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключением может являться только иск, содержащий требование об уплате алиментов (может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства)

Документы (примерный список):

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Акт обследования материально-бытовых условий по месту жительства истца (проводится органом опеки и попечительства).

4. Справка о доходах истца (с места работы, если пенсионер - из Управления Пенсионного фонда РФ, если безработный - центр занятости).

5. Справки и характеристики на ребёнка и родителей из образовательных учреждений (д/садов, школ и т. п.).

6. Справка из жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении.

7. Производственная характеристика на истца (с места работы).

8. Бытовая характеристика на истца (из жилищных органов).

9. Другие письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются.

10 И др. документы, подтверждающие Ваши требования

Ирина, дело будет рассматриваться в суде г. Волжского. Лишить родительских прав можно только по очень веским основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ. Бремя доказывания всех обстоятельств ложится на Вас, что закреплено в ст. 56 ГПК РФ. Рекоммендую прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

основанием для лишения родительсски прав будет ст.69 Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов - эти обстоятельства и доказывайте в суде - прикладывайте документы + приглашайете свидетелей, которые подтвердят ваши показания....УДАЧИ!!!