Такая ситуация. Парень имел близость с девицей 15-ти лет по ее согласию.

Но на следующий день она заявила, что если он не заплатит ей определенную сумму, она подаст заявление об изнасиловании. Прошло уже около недели. Что ему делать, и чем ему это грозит?

вопрос №22902
прочитан 12 раз
Оцените вопрос :)

Если девица не подала заявления сразу и не было проведено медицинское освидетельствование её, тогда по прошествии недели вряд ли можно получить "доказательства" изнасилования. В таких случаях помимо анализа спермы обязательно проводится осмотр тела потерпевшей на предмет наличия синяков, ссадин и царапин, подтверждающий насильственный характер действий преступника. Вообще-то действия самой девицы можно квалифицировать как обыкновенное вымогательство. На практике доказать и то, и другое в таких случаях бывает весьма сложно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель требует написать заявление на согласие работать сверхурочно, иначе, с его слов, переработка не будет оплачена.

Обязан ли я писать такое заявление и может ли работодатель не оплатить переработку, которая за месяц получается приличная. Работаю водителем и все отработанные часы фиксируются в путевом листе. Спасибо.

вопрос №6673448
прочитан 60 раз

Ст. 99 ТК РФ: Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел поинтересоваться, как можно написать заявление на согласие содержать гражданскую жену и общего ребенка, до ее официального трудоустройства? На чье имя и куда подавать? Может быть есть образец?

вопрос №11808614
прочитан 23 разa

Цитата:
Я хотел поинтересоваться, как можно написать заявление на согласие содержать гражданскую жену и общего ребенка, до ее официального трудоустройства? На чье имя и куда подавать? Может быть есть образец?

Не понятно, в связи с чем понадобился этот документ. Поэтому ответить на вопрос невозможно. Попробуйте снова задать его на сайте, подробно изложив фактуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая, являюсь уже призывником через месяц в армию, позвонили с военкомата попросили придти, там же выдали заявления сказали подписать, в котором было сказано примерно следующее, " я ФИО даю согласие на прохождение обучение во время службы на водительские права категории с и обязуюсь платить (тип за обучение, но сумма не была указана) я сказал не буду подписывать, попросили просто расписаться мол потом в части легко можно отказаться (дать заднюю) и норм, вопрос действительно можно будет отказаться или я влип? Спасибо.

вопрос №13371678
прочитан 22 разa

Никакого согласия вам давать не требуется это ваше право проходить обучение по военно-учетной специальности в случае призыва в Вооруженные силы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вам уже есть 18 лет, то просто так отказаться сложно будет, если вторая сторона с кем вы подписали будет против. Лучше сейчас все же в военкомате решать вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если добровольно возьмете на себя обязательства, то придется их исполнять. Если оно Вам не нужно, то имеете полное право отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что я уже расписался, и могу я забрать заявление?

вопрос №13371706

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Пока не начали чему-то учить, можете отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

В данном случае Вы имеете право отказаться, напишите соответствующее заявление

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит заверить заявление-согласие на регистрацию ИГ по месту жительства?

вопрос №6466005
прочитан 46 раз

350 р.-госпошлина

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

1. За совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

19) за регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в Российской Федерации - 350 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Использовали без моего согласия фото, порочащие мою личность. Куда писать заявление на этого человека?

вопрос №7063271
прочитан 70 раз

Прокуратура хорошо отписки пишет. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Больше спасибо! А есть ограничения по поводу того, в какой суд обращаться по территориальному признаку? И как правильно составить заявление, может быть существует шаблон иска/заявления?

вопрос №7064329

Мария, подавать такой иск необходимо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ)

Исковое заявление составляется только в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, шаблоны можете посмотреть в сети Интернет

Обращаю Ваше внимание, что каждая ситуация индивидуальна и необходимо грамотно составлять исковое заявление с требованиями.

За составлением, советую воспользоваться юридической помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок действия нотариально заверенного заявления на согласие на временную регистрацию по месту пребывания.

вопрос №4781287
прочитан 195 раз

Полагаю, что у такого заявления не должно быть срока, если только в самом заявлении не стоит, что согласие ограничено временем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец не даёт своё согласие на смену фамилии ребёнку (16 лет). Могу ли я приложить к заявлению в суд показания соседей и классного руководителя о том, что отец не участвует в воспитании ребёнка, что он не приходит к нему?

вопрос №7447813
прочитан 33 разa

Это вам не поможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение