Скажите, пожалуйста, опись будет производиться только в комнате сестры и ее мужа или во всей квартире?

• г. Москва

Муж моей сестры был осужден и приговорен к 14 годам. Еще он должен выплатить моральный ущерб на определенную (большую) сумму. Должны произвести опись имущества. Моя сестра ее муж и сын живут вместе с родителями (моей сестры). Скажите, пожалуйста, опись будет производиться только в комнате сестры и ее мужа или во всей квартире? Нам сказали, что осужденный имеет 8 кв.м. жилой площади, которую при описи могут отобрать (квартира не приватизирована). Это действительно так? Мой отец инвалид 2 группы, это как-то повлияет на процесс описи? Что не имеют право описывать? Заранее огромное спасибо за помошь!

Ответы на вопрос (1):

Изъять квартиру не возможно, поскольку она неприватизирована и не принадлежит ему на праве личной собственности. При описи имущества имейте в виде, что на протоколе Вы можете писать свои замечания, указав, что из описываемого имущества принадлежит другим членам семьи, а не должнику. Если имущество, принадлежащее другим членам семьи все же будет описано - можно данное решение обжаловать в суд, доказав, почему данное имущество не подлежит описи и аресту. Долг будут также высчитывать из заработанного в местах лишения свободы у него - если таковые заработки будут.