Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22906

22.04.2002, 16:40

Может мне кто-нибудь поможет в такой ситуации. У меня проживает мой племянник из Тамбова по временной регистрации.

В выходные случилось несчастье, он пошел в нетрезвом состоянии в магазин, где начал разговаривать с продавщицей, ему что-то сказал охранник, что между ними произошло, но завязалась драка, и он ударил охранника по лицу бутылкой. Теперь он сидит в отделении милиции, ему грозит суд. Подскажите, что нам делать и что ему грозит. Может, Вы можете посоветовать адвоката, который сможет нам помочь. И сколько примерно будут стоить его услуги. Очень надеюсь на Ваш ответ. Помогите.

Ответы юристов

22.04.2002, 17:57

если необходимость в адвокате еще не отпала, то могу Вам предложить своего знакомого адвоката, специализирующегося на уголовных делах более 15 лет. Расценки у него не высокие, он прежде всего исходит из материального состояния обратившегося за помощью. Если Вас это устраивает и Вы в этом заинтересованы, то напишите мне на эл. адрес.

Вопрос № 9668196

08.02.2016, 12:05

Моя подруга просит помочь Вот ее ситуация У меня сложилась такая ситуация: должна банкам по кредитам.

Моя подруга просит помочь Вот ее ситуация

У меня сложилась такая ситуация: должна банкам по кредитам. Два банка уже подали в суд. Есть решения по взысканию задолженностей. Расплатиться не имею возможности. Банкротиться не могу из-за отсутствия средств на проведение процедуры банкротства. Хотела бы знать, сколько раз судебный пристав может приходить и описывать мое имущество: единожды или до самой смерти? (потому что до конца жизни эти суммы вместе со штрафами не погасить)

Ответы юристов

08.02.2016, 12:23

Сергей, добрый день! Перед каждым визитом судебный пристав обязан оповестить хозяев, другое дело, что ждать разрешения он не обязан и потому имеет право войти в квартиру, где проживает должник, даже, если его на данный момент не будет дома. Но и у судебных приставов имеются ограничения, так приходить они могут не ранее 6 утра и не позднее 22 часов вечера, кроме того, судебный пристав не имеет права входить в квартиру, если на данный момент у должника имеется на руках свидетельство об отсрочке по выплате долга.

Узнать о том, сколько раз могут приходить судебные приставы, а также то, какое имущество они имеют право изымать можно только при внимательном изучении Федерального закона о службе судебных приставов. Вкратце следует отметить, что наносить визиты пристав может крайне редко, тогда как аресту подвергается все ценное имущество, находящееся в квартире должника, за исключением предметов, необходимых для поддержания нормальных условий существования – кровати, шкафа, посуды и личный вещей, а также тех предметов, собственником которых должник не является. Право собственности придется доказать.

Аресту не подлежат вещи, при помощи которых должник зарабатывает себе на жизнь, к примеру, машина, или персональный компьютер. Все остальные вещи, в том числе и купленные с момента последнего визита пристава подлежат аресту. Естественно, что не все приставы соблюдают букву закона, некоторые изымают имущество, которого нет в списках описи, если таковое обнаружено, необходимо обратиться к помощи юриста, и уже с его помощью предпринимать какие-либо дальнейшие действия.

В соответствии с ГПК РФ, Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом "минимальных размеров оплаты труда";

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины "прожиточного минимума" самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

08.02.2016, 17:20

Сергей, обратитесь за консультацией к опытным юристам, они Вас научат как не платить, исполнительное производство поскорей закрыть, и имущество от ареста спасти:)

Вопрос № 588596

08.06.2008, 13:15

У меня такая ситуация - мне в субботу по почте пришла моя кассационная жалоба из суда для пересоставления,

У меня такая ситуация - мне в субботу по почте пришла моя кассационная жалоба из суда для предоставления, а срок предоставления назначили до понедельника. Как же я успею ее принести до понедельника, если суббота и воск. Выходные? Дата на конверте-четверг, я получила в субботу, как теперь доказать, что в выходные я принести ее не могла?

Ответы юристов

08.06.2008, 15:09

Подайте в понедельник, в чем проблема

До понедельника имеется ввиду, что понедельник как раз тот самый последний день и есть.

08.06.2008, 19:40

А что у вас за дело? Напишите на UK-rnd@mail.ru

Вопрос № 6402337

26.03.2015, 09:32

У меня такой вопрос, можно ли развестись по месту временной регистрации, муж тоже проживает в этом же городе, разводимся обоюдно!

У меня такой вопрос, можно ли развестись по месту временной регистрации, муж тоже проживает в этом же городе, разводимся обоюдно!

Ответы юристов

26.03.2015, 09:44

можно. Статья 32. Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

26.03.2015, 09:45

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 20 ГК РФ под местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, подача заявления в орган ЗАГС по месту временной регистрации возможно.

Вопрос № 13585940

08.12.2017, 17:59

Мой племянник освобождается из колонии по УДО. Я хочу дать ему временную регистрацию. Как правильно это сделать?

Мой племянник освобождается из колонии по УДО. Я хочу дать ему временную регистрацию. Как правильно это сделать?

Ответы юристов

08.12.2017, 18:02

Марина. Для получения свидетельства о регистрации следует обратиться в территориальное подразделение ФМС по месту пребывания с соответствующим заявлением, составленным по форме № 1. Бланк заявления можно получить в отделе ФМС или скачать на официальном сайте службы (любом другом тематическом ресурсе)

желаю успехов.

08.12.2017, 18:07

Вам необходимо явиться в паспортный стол вместе с племянником. Желаю удачи в решении вашего опроса.

08.12.2017, 18:23

Марина, добрый день!

Вам с племянником надо обратиться в ближайший МФЦ, там Вы напишите заявление и его зарегистрируют.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 13805230

31.01.2018, 22:53

У меня такой вопрос.Я проживал в Калининграде по временной регистрации 1 год.

У меня такой вопрос.

Я проживал в Калининграде по временной регистрации 1 год. Сейчас проживаю с августа в Москве. Сейчас увидел что на сайте судебных приставов за мной висит долг 10 000 за судебные расходы. Возможно моя бывшая супруга подавала на меня в суд, но я не получал повесток. Исполнительный лист от 23.01.2018, это правомочно? Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.01.2018, 22:56

Уважаемый Михаил, в данном случае, судя по всему, это судебный приказ. И это законно, надо получать его на руки, а затем писать возражение.

31.01.2018, 23:55

Все возможно в нашей жизни. Если Вы видите такую информацию на сайте судебных приставов, то на 99,9% это так и есть.

Надо сходить к приставам и уточнить, откуда это взялось... Потом возможно обжаловать...

Вопрос № 6128929

18.02.2015, 16:47

Я беженка из Донецка. Куда мне обратиться по поводу регистрации, прописки, вид на жительство. Может ли мне кто-нибудь помочь?

Я беженка из Донецка. Куда мне обратиться по поводу регистрации, прописки, вид на жительство. Может ли мне кто-нибудь помочь?

Ответы юристов

18.02.2015, 16:48

Вы обратились не по адресу. Здесь жильё не предоставляют. Регистрацию здесь тоже не делают.

18.02.2015, 18:24

Вам следует обратиться в УФМС. Граждане Украины-беженцы оформляют вид на жительство по упрощенной схеме, то есть единовременно подаются документы на РВП и Вид на жительство. Если что можете обращаться за помощью.

Вопрос № 6406920

26.03.2015, 16:59

У меня такая ситуация я проживаю в общежитии по временной регистрации нас выселяют на улицу что мне делать у меня трое детей.

У меня такая ситуация я проживаю в общежитии по временной регистрации нас выселяют на улицу что мне делать у меня трое детей.

Ответы юристов

26.03.2015, 17:37

Если у Вас нет прав на занимаемую площадь, то ничего не сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских