ЖАЛОБА НА ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО СТ.167 УК РФ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНИНА А.

• г. Оренбург

ОУУП и ПДН УМВД России было отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 167 УК РФ в отношении гражданина А. по основаниям п.2 ч.1. ст. 24 УПК РФ. Гражданином А., находящемся в алкогольном опьянении, умышленно была разбита витрина магазина, затем скинуты с нее бутылки с алкоголем, тем самым был причинен ущерб магазину на сумму 15 тыс. рублей. По итогам проверки и на основании собранных материалов, Следователь ссослался на то, что ущерб для магазина является малозначительным (по диспозиции данной статьи, как полагает следователь ущерб должен быть значительным) и недостаточным для возбуждения уголовного дела, и как следствие отсутствует состав преступления по ч.1 ст. 167 УК РФ. Унас имеется видеосъемка происходящего, свидетели содеянного. Однако, причинитель вреда, гражданин А. поясняет происходящее следующим образо: в магазине у него произошел конфликт с продавцами, в ходе которого он задет витрину с алкоголем, и как следствие бутылки посыпались и разбились. На видео отчетливо видо, что гражданин А. все-таки умышленно совершил данное преступление. Подскажите как мне доказать вину причинителя вреда, какими статьями руководствоваться и как обжаловать данное постановление? Какие доводы приводить в жалобе или исковом? Можете привести примерную форму искового заявления в суд или жалобы в прокуратуру?

Прилагаю свой вариант жалобы. Что добавить в нее. что исключить?

ЖАЛОБА на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Постановлением УМВД России от ___.__.г. было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ в отношении гражданина А. по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Указанное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела считаю незаконным и необоснованным, поскольку отсутствуют достаточные основания, указывающие на отсутствие состава преступления, совершенного гражданином А., предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ. Важным моментом в составе преступления по ч.1 ст.167 УК РФ являются последствия данного преступления. Последствия – значительный имущественный ущерб, выраженный в уничтожении или повреждении имущества. Под уничтожением имущества понимается приведение его в полную негодность, соответственно оно не подлежит восстановлению и не может быть использовано по назначению. Под повреждением понимается причинение вреда вещи, существенно уменьшающее ее потребительскую стоимость. Повреждение имущества предполагает возможность его использования в поврежденном виде и (или) возможность его восстановления до прежнего состояния. Исходя из материалов проверки и согласно документам о стоимости причиненного ущерба, общая сумма ущерба, нанесенного действиями гражданина А., составляет 15000 рублей. Что касается указания на малозначительность ущерба для магазина, то здесь следует учесть тот факт, что данная норма носит оценочный характер. Ущерб, нанесенный действиями гражданина А. магазину, является значительным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 19, ст. 123, ст. 125 УПК РФ,

ПРОШУ:

Постановление УМВД России по от __.__.г.. об отказе в возбуждении уголовного дела признать незаконным и необоснованным, а также обязать устранить допущенное нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Валерий,добрый день! Да, можно взять за основу представленный образец. Если обжалуете в суд,то ЖАЛОБА в порядке ст. 125 УПК РФ, если в прокуратуру,то в порядке ст. 124 УПК РФ. Ущурб- значительный либо малозначительный-оценочная категория, поэтому Вы вправе и этот аспект оспорить, несогласившись с доводами следователями, а именно... Предусмотрена и административная ответственность, почему следователь не указал в данном обжалуемом постановлении...