Ущерб, причиненный автомобилем МАЗ на территории ООО Комплекс - отказ страховой компании в выплате компенсации

• г. Нижний Новгород

18 октября 2012 г. Иванов Владимир Андреевич, управляя автомобилем марки МАЗ гос. номер У 601 ЕР 35 с п/прицепом Тонар номер 97461, принадлежащим ОАО «Шекснинская сельхозтехника», при заезде на территорию ООО «Комплекс» по адресу г. Нижний Новгород, ул. Новикова-Прибоя, 4 повредил левую створку ворот и разрушил кирпичную кладку ворот. Автомашина застрахована в ООО «Росгосстрах».

Данное дорожно-транспортное происшествие было зарегистрировано прибывшим инспектором ГИБДД, где указаны повреждения.

ООО «Комплекс» был вызван независимый эксперт ЗАО «Технэкспро» для осмотра поврежденного имущества 29 октября 2012 г., о чем составлен акт № 7163957, в котором так же указаны повреждения.

В соответствии с актом осмотра независимого эксперта была по требованию ООО «Росгосстрах» составлена смета производства строительных работ и перечень необходимых материалов и механизмов на сумму 23500 рублей.

ООО «Росгосстрах» так же затребовал инвентаризационную карту на ворота и когда все эти документы были предоставлены (пришлось ездить на край города 6 раз) страховая компания отказала в выплате вообще, т.к. нам пришлось срочно восстанавливать ворота до рабочего состояния, чтобы воспрепятствовать проникновению на территорию (земля и здание в собственности) в дневное, а особенно в ночное время посторонних лиц.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно обратившись в Арбитражный суд с исковым заявление к ОАО "Шекснинская сельхозтехника"

Надо посмотреть сначала, законен ли отказ страховой компании в выплате Вам страхового возмещения. Не думаю, что инвентаризационная карта ворот относится к обязательным документам, необходимым для принятия решения о страховой выплате. Я бы рекомендовала Вам обратиться в страховую компанию с заявлением о предоставлении Вам копий материалов страхового дела по данному факту, затем нужно грамотно составить претензию в их адрес, а уж потом решать, кто именно будет ответчиком по судебному иску. Возможно удастся взыскать все со страховой компании.

Нужна будет помощь-обращайтесь.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна.