Елена
Елена г. Нижний Новгород 17.03.2005, 10:59

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения.

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения на стадии предварительного судебного заседания?

Я - истец - заплатила госпошлину при подаче иска и теперь если я подпишу мировое вернут мне заплаченную госпошлину или нет?

И еще - если ответчик нарушит условия мирового - в какой срок мне должны выдать исполнительный лист?

ответы юристов
Харсеев В.А. адвокат Харсеев В.А. 17.03.2005, 13:00

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса. Обычно вопрос о расходах стороны включают в текст мирового соглашения. Если в мировом соглашении стороны решили этот вопрос, то арбитражный суд указывает в определении об утверждении мирового о распределении расходов в соответствии с этим соглашением.

Если стороны не предусмотрели этого условия, то суд решает этот вопрос в общем порядке (ст. 140 АПК РФ). Следует учитывать, что судебные расходы - это не только госпошлина.

В этом случае, на основании п. 3 ч.7 ст. 141 АПК РФ истцу подлежат возвращению из федерального бюджета 50% уплаченной госпошлины, на что суд указывает в определении. Остальные суммы судебных расходов (50% госпошлины) взыскиваются с ответчика (ст. 110 АПК РФ), на что выдается исп. лист.

В случае нарушения условий мирового соглашения, суд автоматически не выдает исп. лист. Для этого необходимо обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Он выдается в общем порядке (раздел VII АПК РФ) - после вынесения определения и срока, необходимого для изготовления исп. листа. При этом следует иметь в виду, что исп. лист может быть выдан только в полном соответствии с резолютивной частью определения об утверждении мирового соглашения, а не в сумме первоначально заявленного иска.

С уважением,

Кречетов Е.Е. юрист Кречетов Е.Е. 17.03.2005, 13:18

В соответствии со статьей 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Это наиболее удобно.

В том же случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, этот вопрос решит суд. Критерием при этом будет пропорция размера исковых требований, с которыми ответчик согласился по условиям мирового соглашения.

Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 17.03.2005, 15:17

В гражданском процессе, в соответствии с п. 2 ст. 101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Суд вправе определить распределение расходов по госпошлине только в случае, если этого не сделали стороны.

В арбитражном процессе распределение судебных расходов в случае заключения мирового соглашения регулируется ст. 140 и 141 АПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 140 АПК РФ, если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. Такой порядок установлен, в частности, подп. 3 п. 7 ст. 141 АПК РФ, согласно которому в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

В случае, когда стороны согласовали в мировом соглашении распределение расходов по госпошлине, изменение распределения госпошлины судом при утверждении мирового соглашения, по нашему мнению, неправомерно.

В подобной ситуации Вы вправе, в соответствии с п. 8 ст. 141 АПК РФ, обжаловать определение об утверждении мирового соглашения в арбитражный суд кассационной инстанции (через суд, вынесший определение) в течение месяца со дня вынесения определения.

Исполнительный лист суд выдаст по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение, если оно не исполнено в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Татьяна Татьяна 12.12.2018, 07:13

Посмотрите, пожалуйста, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. номер 1, все сразу поймёте.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Ханты-Мансийск 03.03.2020, 09:34

Заключение мирового соглашения

Стороны решили заключить мировое соглашение в рамках гражданского дела в суде первой инстанции. При предоставлении заявления о заключении мирового соглашения в суде, судья попросила внести изменения в заявление. Нужно ли заявлять ходатайство о внесении изменений в заявление об утверждении мирового соглашения?

ответы юристов
Клейменов С. А. адвокат Клейменов С. А. 03.03.2020, 13:07

Если все происходило в ходе судебного заседания с ведением протокола, то в следующем судебном заседании просите суд принять исправленный вариант мирового соглашения в письменном виде. Дополнительного ходатайства не нужно.

Светлана
Светлана г. Самара 21.10.2019, 20:15

Заключение мирового соглашения

Банк требует поручителя для заключения мирового соглашения по ипотеке. В праве ли банк требовать?

ответы юристов
Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 21.10.2019, 20:18

Требовать банк не имеет права. Но если таковы условия выдачи вам ипотечного кредита, то без поручителя вам могут кредит не выдать.

Алла
Алла г. Владивосток 01.02.2017, 11:19

Заключение мирового соглашения в суде достаточно ли желательно для истца?

ответы юристов
Шатаев  С. И. юрист Шатаев С. И. 01.02.2017, 11:22

В случае если заключено мировое соглашение в суде то данное соглашение является документом как на добровольное решение вопросов так же и принудительное решение вопросов через судебных приставов исполнителей.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 01.02.2017, 11:22

Ваш вопрос непонятен. Полностью опишите всю ситуацию и задайте юристам вопрос. Удачи Вам и всего хорошего!

Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 01.02.2017, 11:23

Так если в мировом соглашении прописывается все то, что хотел истец, то чего ж в нем нежелательного? Главное чтобы требования были выполнены, а мировое соглашение имеет такую же силу, что и судебное решение.

Nfnmzyf
Nfnmzyf г. Санкт-Петербург 20.01.2017, 12:52

Заключение мирового соглашения через суд

Нахожусь в стадии развода с мужем. Муж требует развод через мирового судью с заключением соглашения по разделу имущества, заверенного у нотариуса. Вопрос: можно ли подать в суд на развод в общем порядке после заключения соглашения? Не надеюсь на порядочность мужа, и боюсь ущемить права ребенка (6 лет). В разделе имущества ипотечная квартира и машина. Купленная в кредит (все приобретено в браке)

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 20.01.2017, 12:53

Можете конечно сами подать. Никто не может заставить Вас подписать соглашение о разделе. Делить имущество можно в общем порядке (ст. 38-39 СК РФ)

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 20.01.2017, 12:53

да, конечно же можно, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 20.01.2017, 12:54

Можно подать только на расторжение брака. Иск нужно направить в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ней проживает ребёнок. Имущество можно разделить в любое время.

Кривонос О.С. адвокат Кривонос О.С. 20.01.2017, 13:01

Заключить соглашение о разделе имущества вы вправе до расторжения брака.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Игорь
Игорь г. Нижний Новгород 21.02.2019, 13:44

Заключение мирового соглашения с банком

Банк подал в суд. Могу ли я непосредственно на судебном заседании предложить заключение мирового соглашения, или это нужно сделать заранее? Офиса банка в городе нет.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 21.02.2019, 13:45

Именно предложить можете.

Киселев В. В. юрист Киселев В. В. 21.02.2019, 13:56

Согласовать условия мирового соглашения лучше заранее, а суд Вам может дать время для подготовки соглашения.

Галина
Галина г. Тверь 19.08.2015, 20:21

Заключение мирового соглашения через суд

Через сколько дней после заключения мирового соглашения например 20 августа-суд вынес определение. Через сколько мировое соглашение вступит в силу и надо ли ответчику ехать в суд забирать письменное определение суда.

ответы юристов
Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 19.08.2015, 20:26

Определение об утверждении мирового соглашения вступает в силу через 15 дней, если оно не обжаловано в апелляционном порядке. Можете не забирать определение. Главное выполните условия этого соглашения.

Добрынина Э.Н. юрист Добрынина Э.Н. 19.08.2015, 20:26

Мировое соглашение вступает в силу со дня утверждения судом соглашения. Определение высылают по почте ответчику и истцу.

Елена
Елена г. Чебоксары 08.12.2016, 19:42

Заключение мирового соглашения между банком и клиентом.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 08.12.2016, 20:11

Елена!

В мировом соглашении указываются условия, на которых стороны его заключают. Мировое соглашение утверждается определением суда и имеет обязательную для исполнения юридическую силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение