Распределение судебных расходов при заключении мирового соглашения на стадии предварительного судебного заседания и условия возмещения госпошлины

• г. Нижний Новгород

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения на стадии предварительного судебного заседания?

Я - истец - заплатила госпошлину при подаче иска и теперь если я подпишу мировое вернут мне заплаченную госпошлину или нет?

Иеще - если ответчик нарушит условия мирового - в какой срок мне должны выдать исполнительный лист?

Ответы на вопрос (4):

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса. Обычно вопрос о расходах стороны включают в текст мирового соглашения. Если в мировом соглашении стороны решили этот вопрос, то арбитражный суд указывает в определении об утверждении мирового о распределении расходов в соответствии с этим соглашением.

Если стороны не предусмотрели этого условия, то суд решает этот вопрос в общем порядке (ст. 140 АПК РФ). Следует учитывать, что судебные расходы - это не только госпошлина.

В этом случае, на основании п. 3 ч.7 ст. 141 АПК РФ истцу подлежат возвращению из федерального бюджета 50% уплаченной госпошлины, на что суд указывает в определении. Остальные суммы судебных расходов (50% госпошлины) взыскиваются с ответчика (ст. 110 АПК РФ), на что выдается исп. лист.

В случае нарушения условий мирового соглашения, суд автоматически не выдает исп. лист. Для этого необходимо обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Он выдается в общем порядке (раздел VII АПК РФ) - после вынесения определения и срока, необходимого для изготовления исп. листа. При этом следует иметь в виду, что исп. лист может быть выдан только в полном соответствии с резолютивной частью определения об утверждении мирового соглашения, а не в сумме первоначально заявленного иска.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,

В соответствии со статьей 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Это наиболее удобно.

В том же случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, этот вопрос решит суд. Критерием при этом будет пропорция размера исковых требований, с которыми ответчик согласился по условиям мирового соглашения.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе, в соответствии с п. 2 ст. 101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Суд вправе определить распределение расходов по госпошлине только в случае, если этого не сделали стороны.

В арбитражном процессе распределение судебных расходов в случае заключения мирового соглашения регулируется ст. 140 и 141 АПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 140 АПК РФ, если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. Такой порядок установлен, в частности, подп. 3 п. 7 ст. 141 АПК РФ, согласно которому в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

В случае, когда стороны согласовали в мировом соглашении распределение расходов по госпошлине, изменение распределения госпошлины судом при утверждении мирового соглашения, по нашему мнению, неправомерно.

В подобной ситуации Вы вправе, в соответствии с п. 8 ст. 141 АПК РФ, обжаловать определение об утверждении мирового соглашения в арбитражный суд кассационной инстанции (через суд, вынесший определение) в течение месяца со дня вынесения определения.

Исполнительный лист суд выдаст по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение, если оно не исполнено в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите, пожалуйста, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. номер 1, все сразу поймёте.

Спросить
Пожаловаться

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. Судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов.

Истица с исполнительным листом обратилась в службу судебных приставов.

Было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать, если супруг отказывается добровольно исполнять условия мирового соглашения?

Я истец который подал судебный иск в суд. Через полторы недели состоится судебное заседание, в ходе которого ответчик подаст ходатайство о пропуске срока исковой давности, а я буду доказывать обратное.

Ответчик предложил мне заключить мировое соглашение до наступления следующего судебного заседания на некоторых условиях. Я согласился.

Но есть одна особенность: После окончания следующего судебного заседания, одну из сторон (либо меня либо ответчика), условия прописанные в мировом соглашении, не устроят (в зависимости от решения суда о сроке исковой давности).

И если вдруг ответчик не подаст сразу во время следующего судебного заседания мировое соглашение суду, а придержит его у себя до после следующего судебного заседания. В этом случае у ответчика будет выбор подавать или не подавать суду мировое соглашение в зависимости от решения суда по поводу срока исковой давности. Для меня это невыгодно.

Как сделать так чтобы мировое соглашение действовало бы только до следующего судебного заседания включительно?

Истец - работник, представляет свои интересы самостоятельно, ответчик - работодатель, участвует в суде с адвокатом. Пока было два судебных заседания (если это важно). Интересно узнать, какая практика при заключении мирового соглашения, в котором отсутствует пункт о распределении судебных издержек и расходов?

Спасибо.

29.04.03 состоялось судебное заседание по разделу совместно нажитого имущества супругами. В судебном заседании истица и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения. Мировое соглашение судом было утверждено. 29.04.03 судьей был выдан исполнительный лист, в котором указано, что мировой судья решил утвердить мировое соглашение, заключенное между супругами, где далее едет перечень имущества, переходящего каждому из супругов. Истица с исполнительны листом обратилась в службу судебных приставов. Было вынесено постановление о возбуждено исполнительного производства по “утверждению мирового соглашения!?” Рассмотрев материалы исполнительного производства судебный пристав постановил следующее:

утвердить мировое соглашение между сторонами, по условиям которого стороны исполняют условия в добровольном порядке (для чего тогда был выдан исполнительный лист? , разве не для принудительного исполнения?)

В результате чего, судебным приставом было вынесено постановление об окончании исполнительного производства, в связи с отсутствием в исполнительном листе требований принудительного исполнения в отношении сторон, утверждении судом мирового соглашения и вынесением постановления об утверждении мирового соглашения.

И вот, как говорится, замкнутый круг.

Скажите, правомерно ли вынесенное судебным приставом постановление об окончании исполнительного производства по указанным мотивам?

А если правомерно, что дальше делать?

На стадии исполнительного производства Истец и Ответчик обратились в суд с заявлением об утверждении мирового соглашения на следующих условиях:

Истец отказывается от требований к Ответчику о сносе самольно возведенного объекта капитального гаража, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Истец признает на дату заключения мирового соглашения за Ответчиком самовольно возведенный объект капитальный гараж.

02.02. 2016 г. Пролетарский районный суд,11.04.2016 г. Областной суд г. Ростова-на-Дону отказали сторонам в утверждении мирового соглашения Согласие третьих лиц-совладельцев имеется. Исполнительный лист истец отдал ответчику.

Подскажите как правильно поступить, чтобы ответчик мог узаконить отказ Истца его требований к Ответчику о сносе самольно возведенного объекта капитального гаража. Обязательно нужно утверждать мировое соглашение в суде или достаточно того, что есть мировое соглашение и исполнительный лист на руках.

Здравстуйте, как распределяется возмещение госпошлины в Арбитражном процессе при заключении мирового соглашения на стадии исполнения. По решению суда она полностью ложиться на ответчика. Возвращается ли 50% в данном случае из бюджета или в мировом указывать как в решении суда всю госпошлину с ответчика,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Ситуация такая срок действия исполнительного листа истек, судебные приставы вернули исполнительный лист истцу. Истец его потерял. Теперь истец просит суд выдать дублекат исполнительного листа в порядке судебного заседания, что следует ожидатьв дальнейшем?

Если истец в суде при заключении мирового соглашения согласился с требованиями ответчика то будет ли ответчик возмещать судебные расходы истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение