Как убедить свекра продать дом?

• г. Волжский

Хотим продать дом свекра, нужно ли согласие свекрови? Дом подарен свёкру его матерью, есть договор дарения от 2009 г! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, т.к. дом ему достался по безвозмездной сделке и, следовательно, не является совместно нажитым имуществом.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ). Согласие супруги на продажу не требуется.

Ольга, распоряжаться имуществом по своему усмотрению может только собственник, в данном случае, Ваш свёкр.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.