Возможно ли принять наследство после 11 лет без обращения в суд, если нет других претендентов на наследство?

• г. Санкт-Петербург

Мои бабушка и дедушка владели квартирой как общей совместной собственностью (т.е. квартира была приватизирована на них двоих). Бабушка умерла в 2002 году. С этого времени дедушка проживал в квартире, считая себя ее единственным владельцем. Однако недавно он узнал, что должен был вступить в наследство на бабушкину часть квартиры. Есть ли возможность принять наследство сейчас, не обращаясь в суд (несмотря на то что прошло 11 лет), если нет других претендентов на наследство? Согласно ст. 1155 ГК? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

пусть обратится к нотариусу, если был прописан в квартире, то может получить свидетельство о праве на наследство.

Да возможно, сначала с заявлением к нотариусу. а потом по обстоятельствам и в суд