Как избежать налога на прибыль при продаже квартиры при покупке большей площади в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Калининград

Купил квартиру за 2400000 (в собственности менее 3-х лет), сейчас хочу продать (за 3300000) в связи с переменой места жительства в другой регион, а там купить большей площади за 2700000, налоговый вычет уже раз получал.

Вопрос предется ли мне платить налог на прибыль при продаже квартиры или если на увеличение площади то налог можно не платить.

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%. Вашем случае необходимо заплатить налог:3300000-1000000=2300000; 2300000х13%=299000руб. Налог с площади квартиры не платиться.

Удачи.

Владимир, имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, предоставляется неоднократно, а при приобретении или строительстве жилья - только один раз (ст.220 НК РФ).

Поэтому придется уплатить налог при продаже с суммы, превышающей 1 млн.руб. Если при приобретении жилого помещения не использовали право на имущественный налоговый вычет, в таком случае при приобретении жилья предоставляется вычет в размере 2 млн.руб., производится зачет, и с суммы 700 тыс.руб. придется уплатить налог 13 %.