Как отказаться от поручительства и понять солидарную ответственность в случае получения кредита в том же банке

• г. Москва

Я являюсь поручителем у физического лица, получившего кредит в банке. Каким образом я могу отказаться от поручительства, т.к. планирую сам получить кредит в этом же банке? И что означает солидарная ответственность (всего у него 5 поручителей)?

Ответы на вопрос (1):

Солидарная ответственность означает, что поручитель несет ответственность за возврат кредита в том же объеме, что и заемщик, если объем ответственности поручителя не ограничен договором. Банк имеет право обратиться с требованием о уплате задолженности как к заемщику так ко всем поручителям, либо к любому из них.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Следовательно, вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора поручительства, в части определения порядка его досрочного расторжения. Если такой порядок в договоре не указан, то следует руководствоваться соответствующими нормами ГК РФ - гл.29. Расторжение договора возможно по соглашению сторон. Т.е. вам необходимо направить банку письменное предложение о расторжении договора. Если банк ответит отказом или не ответит в течение 30 дн. (иной срок можете указать в письме), то расторжение возможно только в судебном порядке.

С уважением,