Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22909

29.04.2002, 12:52

Имеет ли аудиозапись беседы или телефонных переговоров доказательную силу,

и может ли она быть приобщена к материалам уголовного дела, если да, то каков порядок регистрации данной записи, и на основании каких законов она имеет юридическую силу? Вопрос задается в связи с следующими обстоятельствами: дирекция фирмы, где я работаю, угрожает мне физической расправой в случае невыполнения их требований (незаконных). Я намереваюсь обратиться в милицию с заявлением, к которому хотелось бы приложить подготовленные мною аудиоматериалы, в которых содержатся записи разговора с директором. Хотелось бы знать, какие следует предпринять действия, чтобы доказать факт угрозы, т.к. разговоры происходили без свидетелей.

С уважением,

Вячеслав.

Ответы юристов

29.04.2002, 20:55

Аудиозапись телефонного разговора, содержащего угрозы в Ваш адрес обладает такой же доказательственной силой как и иные материалы. Согласно ст.69 УПК РСФСР "доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на основе которых в определённом законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела". К заявлению Вам необходимо будет приложить копию кассеты, содержащую запись телефонного разговора. Как правило, в таких случаях проводится соответствующая экспертиза, подтверждающая принадлежность голоса конкретному лицу, которое угрожает потерпевшему.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 6726869

30.04.2015, 11:08

Угрожает расправой.

Угрожает расправой.

Ответы юристов

30.04.2015, 12:22

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в ОВД по месту жительства.

Вопрос № 13568912

05.12.2017, 15:32

Угрожают расправой актив деньги куда обратиться.

Угрожают расправой актив деньги куда обратиться.

Ответы юристов

05.12.2017, 15:34

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

05.12.2017, 15:35

Если Вам угрожают расправой, то советую обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту.

05.12.2017, 15:41

Если вам угрожают расправой, в таком случае пишите заявление в полицию по факту вымогательства коллектора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

08.12.2017, 17:48

Татьяна! Пишите заявление в полицию по факту угроз. Кроме того, подавайте жалобу в службу приставов, прокуратуру и ЦБ РФ.

Вопрос № 12688673

13.06.2017, 23:30

Угрожают расправой в интернете.

Угрожают расправой в интернете.

Ответы юристов

13.06.2017, 23:33

Если вас интересует возможность возбуждения уголовного дела по данному факту, то его не возбудят, так как не было реальной опасности. Удачи вам и всего наилучшего.

13.06.2017, 23:33

Угрожать Вам не имеют права.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.06.2017, 23:34

Они более ничего не умеют. Советую блокировать их, а если угрозы Вы воспринимаете реально, то обратитесь в полицию.

14.06.2017, 00:04

Если угрозы поступают от известного вам человека или вы убеждены, что реальная опасность существует обращайтесь с заявлением в полицию. Всего хорошего!

14.06.2017, 01:58

Здравствуете.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 11132970

31.07.2016, 21:34

Угрожают расправой мне... что делать.

Угрожают расправой мне... что делать.

Ответы юристов

31.07.2016, 21:36

---Здравствуйте, что и все делают. Обращаться с заявлением в полицию. Всего хорошего.

31.07.2016, 21:36

Обращаться в полицию с заявлением.

31.07.2016, 21:37

Идите в полицию с заявлением об угрозах.

31.07.2016, 21:57

Пишите заявление в полицию: что, кто, где, когда.

Вопрос № 14269771

04.06.2018, 20:05

Угрожают расправой. Приехали коллекторы и угрожают расправой Что делать.

Приехали коллекторы и угрожают расправой Что делать.

Ответы юристов

04.06.2018, 20:08

Уважаемая Нина, в данном случае надо угрожать расправой коллекторам. Набирайте 02 и говорите, что к Вам приехали вымогатели, и скорее всего, террористы, так как угрожают расправой общественно опасным способом. Соответственно они вымогатели и террористы.

Вопрос № 5939078

26.01.2015, 22:47

Угрожают расправой если не отдам долг в течении суток. Что мне делать?

Угрожают расправой если не отдам долг в течении суток. Что мне делать?

Ответы юристов

26.01.2015, 22:50

Обращайтесь в полицию с заявлением об угрозе убийством.

26.01.2015, 22:53

Ирина обратитесь в Прокуратуру и напишите заявление на компанию Срочно Деньги по ст. 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда будут вопросы обращайтесь буду рад вам помочь.

Вопрос № 6456625

01.04.2015, 05:07

Угрожают расправой если не отдам долг в течении суток. Что мне делать?

Угрожают расправой если не отдам долг в течении суток. Что мне делать?

Ответы юристов

01.04.2015, 05:09

Незамедлительно обращайтесь в полицию.

01.04.2015, 07:48

Немедленно идти в полицию и писать заявление об угрозах и вымогательстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских