Как оформить развод и раздел имущества - брачный договор или соглашение у нотариуса?

• г. Краснодар

Планируется развод. Договорились что дом, машина и кредит остается жене, гараж и квартира мужу. Сейчас все, кроме машины зарегистрировано на мужа. Не можем определиться как проще, дешевле и надежнее оформить раздел. Если оформить соглашение о разделе в простой письменной форме - будет ли оно иметь юридическую силу, если в дальнейшем возникнут претензии у одного из супругов? Если оформить брачный договор, то имущество делиться только по договору и нет 3 лет исковой давности по разделу? Или же что оформить дешевле брачный договор или соглашение у нотариуса? Для регистрации права собственности все формы документов подходят?

Ответы на вопрос (2):

Яна!

Лучше соглашение о разделе имущества оформить у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от ваших отношений,все можно оспорить если захотеть

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей совместной собственности с бывшим супругом (разведены более 3 лет) раздела имущества не было. Как проще переоформить квартиру на одного из собственников. Соглашение о разделе имущества, заключенное сегодня будет иметь юридическую силу? Или через договор купли-продажи оформлять?

Разводимся с женой. После долгих переговоров пришли к соглашению о разделе нажитого имущества (2 квартиры, 2 машины, сад). Все пока оформлено на мне, но нажито в браке. Есть дети. Какой из 2 х вариантов оформления раздела имущества предпочесть: брачный договор пока мы в браке с указанием распределения собственности и некоторых условий после расторжения брака, либо соглашение (договор) о разделе имущества? Если второй - то когда его оформлять - до развода или после? А если раздел никак не оформлять, переоформить часть собственности после развода, но тогда в течение 3 х лет могут возникнуть претензии, а официальной бумаги по разделу имущества нет. Проконсультируйте, пожалуйста.

Развод с женой, в собственности машина, супруга не претендует, квартира в собственности матери. Соглашение по разделу имущества будет ли иметь юридическую силу? Какие варианты обезопасить себя от раздела машины?

Прошу пояснить возможен ли раздел имущества супругов без суда и без нотариуса, чтобы не платить пошлин в суд и нотариусу.

Есть такая идея заключить письменный договор о разделе имущества, потом копию договора заверить у нотариуса, чтобы не было сомнений, что договор нарисовали неизвестно когда, а потом подать в суд на развод и в исковом заявлении указать, что раздел имущества осуществлён по письменному договору, а нотариально заверенная копия прилагается.

Имущество наше деньги на счетах, вещи, мебель, бытовая техника ит.д.. Квартир, машин и другого имущества подлежащего регистрации и прочему нет.

Будет ли такой раздел законным, не придерётся ли суд или кто ещё к такому договору (соглашению) о разделе имущества.

Заранее благодарна.

Как можно вывести машину из раздела имущества (оформлена на меня)? С мужем не разведены. Он подал пока только на раздел квартиры. Если машина будет продана или подарены в период брака, а муж захочет потом ее разделить. Будет ли он иметь права на 1/2 от машины при разделе.

Помоги пожалуйста, муж подал на развод, в исковом заявлении не заявлено о разделе совместно нажитого имущество, но на первом слушание хочу заявить о разделе имущества в судебном порядке. На данному этапе договарились с мужем, что мне остается квартира (т.к. она приобретена на деньги моих родителей, а оформлена на меня), а мужу машина и гараж.

Возможно ли предварительно составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса (есть подозрения, что на момента слушания муж может передумать)? Будет ли это соглашение иметь силу для суда? Если суд разделит имущество по соглашению сможет ли муж в дальнейшем претендовать на данное имущество?

С уважением,

Мария.

Прошу разъяснить ситуацию о добровольном соглашении по разделу имущества между супругами при разводе через ЗАГС (хотя развод по инициативе мужа через 30 лет брака).

Ведь закон не обязывает супругов оформлять данное соглашение у нотариуса в обязательном порядке?

В какой форме и как пишется это соглашение без нотариального заверения и оценки стоимости имущества?

И если собственником кооперативной квартиры, приобретенной в период брака, является жена и муж подтверждает свое согласие в этом соглашении, что квартира полностью остается жене, а ему все остальное движимое и недвижимое имущество, то может ли жена потом, не спрашивая у бывшего мужа разрешения, совершать сделки с этой квартирой (менять, продавать) и может ли бывший муж потом, передумав, претендовать на долю в этой кооперативной квартире, купленной в период брака, несмотря на имеющееся добровольное соглашение о разделе имущества, но не заверенное у нотариуса.

Есть ли менее затратный путь придать более юридической силы этому соглашению, кроме нотариального заверения? И будет ли иметь юридическую силу соглашение не заверенное у нотариуса в случае, если бывший муж обратится в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед разводом мы с супругом решили разделить наше имущество, для чего обратились к нотариусу составить «Договор добровольного соглашения о разделе имущества, приобретенного в период брака», по которому мы с супругом предполагаем разделить свое имущество таким образом: мне – квартиру, супругу – машину. При этом нотариус отказался составлять такой договор, мотивируя тем, что для данного соглашения необходимы справки об оценочной стоимости квартиры и машины. Справку об оценке квартиры мы можем получить в БТИ, а вот оценку машины в нашем районе не делают – отсутствует лицензия и район оторван от всех остальных. Вместо этого нотариус предложил нам составить брачный договор, для раздела имущества. Для брачного договора требуется только оценочная стоимость квартиры, а машины – не обязательно. У меня вопрос – почему это так-квартиру необходимо оценивать в данном случае, а машину – нет? И вообще – имеет ли брачный договор такую же юридическую силу, как и «Соглашение о разделе имущества»? Прошу прощения за пространное разъяснение и очень надеюсь на Вашу помощь.

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

Скажите пожалуйста, как правильно оформить раздел имущества при разводе.

Что такое добровольный раздел имущества. Как его оформить и будет ли он иметь такую же юридическую силу как и судебное решение по разделу имущества?

Является ли добровольный раздел имущества или решение суда о разделе имущества при разводе гарантией того, что все споры урегулированы?

Если судебное решение по разделу не обжаловано ни одной из сторон в течение 10 дней. Может ли оно быть пересмотрено по чьей-либо инициативе впоследствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение