18-летний студент лишен приписного свидетельства из-за отсутствия аттестации на новом факультете - будут ли у него проблемы с призывом в армию?

• г. Санкт-Петербург

Сыну 18 лет, учится на дневном отделении гос. университета. Пошел в ВК и у него забрали приписной, по причине того, что факультет новый и нет аттестации. Акредитация у университета есть. Могут ли его забрать в армию.

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут. Надо с документами разбираться

Здравствуйте.

По закону право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в имеющих гос. аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

- программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

- программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Аттестация не нужна, необходима гос. аккредитация по специальности, на которой учится сын.