Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22913

23.04.2001, 15:19

Прошу ответить на такой, достаточно сложный вопрос - Я являюсь директором фирмы, заключил договор с заводом на поставку металла.

Своих обязательств я не выполнил по ряду причин связанных с моим "партнером", который фактически к моей фирме отношения не имеет, но практически принимал участие в принятии решений, так как обладал большим количеством связей и моим безграничным доверием. Часть сумму полученной на приобретения металла застряла так же по предоплате в Нижнем Тагиле. Теперь я даже этого поставщика из Нижнего Тагила найти не могу. Часть суммы застряла в другой фирме, но это не было целевым использованием денег на покупку металла. Мой "партнер" воспользовавшийся моим доверием получил от меня достаточно большую сумму и я оплачивал его проживание в г. Тольятти. На данный момент у меня нет ни средств не возможности погасить задолженность перед заводом, сделавшим мне предоплату. Мой "партнер" скрылся от меня и естественно я даже уже и не помышляю, что получу от него что-либо.

Завод сделавший мне предоплату подал на меня в арбитражный суд, но я не могу представить каких-либо документов на целевое использование денег, которые получил от меня "партнер", которому я доверял и так скажем прокредитовал его.

Я понимаю, что если арбитражным судом будет принято решение, о том, что мои действия имеют в себе уголовный состав, то полную ответственность по уголовному делу буду нести я.

Вопрос: могу ли я каким-либо образом через судебные органы получить зависшие деньги из Нижнего Тагила и с моего скрывшегося "партнера"?

Если кто-то из Вас сможет мне помочь, то прошу связаться со мной по телефону (8482) 240548 или по E-Mail gefest@avtograd.ru. Тогда я смогу более подробно посвятить Вас в суть всего дела.

Ответы юристов

23.04.2001, 18:10

В Вашем случае всё зависит от того какая у Вас была договорная база (проработка юридическая) , т.е. насколько по имеющимся у Вас договорам можно предъявить судебные иски организации из Нижнего Тагила.

Вопрос № 6092483

13.02.2015, 16:12

Полная ответственность директора наступает через 6 месяцев? Так ли это?

Полная ответственность директора наступает через 6 месяцев? Так ли это?

Ответы юристов

13.02.2015, 16:23

Да, верно.

13.02.2015, 16:30

У директора всегда полная ответственность. Через 6 месяцев истекает испытательный срок.

13.02.2015, 16:40

У директора всегда полная ответственность. Нужно смотреть за что у вас возникает ответственно в принципе.

Вопрос № 469099

27.08.2007, 00:19

Полная ответственность - Александр

Ситуация такая: Я являюсь поручителем по кредиту у своего знакомого. Он на этот кредит купил квартиру для своей девушки. Через пару месяцев после этого они поженились. Полгода исправно делали взносы на оплату кредита. Потом знакомый сбежал, где сейчас находится только смутные догадки. Его жена не может платить за кредит, т.к. ее зарплата этого не позволяет. Работники банка его найти не могут, и говорят что я как поручитель несу полную ответственность наравне с кредитозаемщиком и обязан выплачивать ежемесячные взносы и проценты по кредиту.

Вопрос: можно ли обязать жену знакомого продать или обменять квартиру на меньшую, для того чтобы отдать хотя бы часть кредита?

Ответы юристов

03.09.2007, 20:59

Александр! Для полного и наиболее точного ответа на вопрос необходимо необходимо смотреть документы, договор, предположительного ипотечного кредитования, договор купли-продажи квартиры. Вам и жене вашего друга необходимо обратится к квалифицированному адвокату, имеющему опыт в подобных делах.

С уважением, Чурсинова А. А.

Вопрос № 14288121

10.06.2018, 08:37

Полная ответственность. Почему мне сбербанк отказал в выдаче кредита? Я с полной

Почему мне сбербанк отказал в выдаче кредита? Я с полной ответственностью гасила кредит и никогда не допускала просрочки платежа!

Ответы юристов

10.06.2018, 09:07

Потому что те люди, которые вовремя платят кредиты - невыгодные клиенты, им дополнительные услуги не впаришь и с них дополнительных денег не возьмешь.

Вопрос № 17140598

25.03.2020, 21:41

Может ли быть в ЖСК председатель номинальным? Или он в любом случае будет нести полную ответственность перед законодательством РФ?

Может ли быть в ЖСК председатель номинальным? Или он в любом случае будет нести полную ответственность перед законодательством РФ?

Ответы юристов

26.03.2020, 19:26

Что Вы считаете номинальным?.

Раз взялся вести работу в ЖСК, то несет ответственность обязательно.

Вопрос № 14811353

09.11.2018, 13:43

Пожалуйста, договор субподряда снимает полную ответственность с подрядчика за выполнение работ?

Договор субподряда снимает полную ответственность с подрядчика за выполнение работ? Если нет, то какой договор снимает ответственность, если нет возможности расторгнуть его подрядчику?

Ответы юристов

09.11.2018, 14:20

Нет.

Договор заказчика с иным лицом.

Статья 706 ГК РФ.

Цитата:
Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Вопрос № 15359050

27.02.2019, 08:59

Вопрос такой-должен ли воспитатель нести полную ответственность за жизнь и здоровье.

Вопрос такой-должен ли воспитатель нести полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в саду? (Ребенок в группе из 5 и человек, при воспитателе упал и выбил себе 2 зуба, воспитатель не считает себя виноватой, сваливает всю вину на самого ребенка (крутился ид)) так не она ли должна за это отвечать?

Ответы юристов

27.02.2019, 09:26

Екатерина здравствуйте!

Воспитательницу могут привлечь к уголовной ответственности

Жестокое обращение с детьми: статья 156 УК РФ. если будет доказанное ее вена, то тогда ее ждет 2 года лишения свободы. Административном и других.

К жестокому обращению относятся такие действия:

побои и другое физическое воздействие;

лишение ребенка еды, воды, применение других форм издевательств;

применение угроз в адрес ребенка;

оскорбление ребенка и грубая критика в отношении него;

пренебрежение интересами ребенка, унижение его достоинства.

27.02.2019, 09:49

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в статье 41 определяет, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. При этом охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 7 ст. 28 указанного закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании п. 3 ст. 1073 ГК РФ в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, возлагается на организацию, которой несовершеннолетний отдан под надзор, если со стороны организации имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним. В том числе, попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и тому подобное. Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Примеры судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/glUTcypek9JS/, http://bsa.chel-oblsud.ru/DB/GetDoc.php?id=1346077

Вопрос № 2353792

09.04.2013, 16:32

В Договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор несет полную ответственность.

В Договоре аренды прописан пункт о том, что арендатор несет полную ответственность за электро-противопожарную безопасность на арендованной территории. У соседа по складу случился пожар. Какую ответственность несет арендодатель?

Ответы юристов

09.04.2013, 18:42

Ответственность арендодателя записана в договоре аренды. Что подписали, то и получите. Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских