Кредитная карта на девичью фамилию - могут ли быть проблемы на границе при возникновении задолженности и судебных требований?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пишу по поручению сестры. В прошлом году она открыла кредитную карту на девичью фамилию, через год вышла замуж за немца и выехала на ПМЖ в Германию, не поменяв данные паспорта и фамилию в кредитном договоре. Сейчас она проживает на территории этой страны, имея на руках временный вид на жительство и немецкую прописку. Российская регистрация ликвидирована. До момента замужества кредитная карта обслуживалась ей согласно графика платежей, без просрочек. Но в один момент, благодаря определенным обстоятельствам, связанным с некорректным поведением банка, приняла решение принципиально банку не платить. Человек регулярно посещает родственников в России и выезжает домой в Германию по загранпаспорту на новую фамилию. Скажите, пожалуйста, я очень беспокоюсь, если банк выдвинет против нее требования о погашении задолженности в судебном порядке и если такое решение будет вынесено, ждут ли девушку неприятности на границе?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Разумеется, Вашу сестру выпустят. Наличие кредита не обязывает ей сидеть на месте. Т. Другое дело, если Вы просрочили кредит, на Вас подали в суд, тогда Ваша фамилия будет в "чёрном списке"

Если просрочка по кредиту (ам) достигла того, что было вынесено судебное решение и дело о взыскании передано судебным приставам и именно ваш инспектор службы судебных приставов принимает решение о выборе меры ограничения выезда. Если вы являетесь к судебному приставу и хотя бы частично что-то исполняете, то ограничительные меры могут быть не вынесены. Узнать об этом можно только в ССП у инспектора. После применения такой меры ограничения выезда, Вам обязательно должно быть уведомление. Так же уточнить можно на сайте службы судебных приставов и мнс россии. Дополнительно можно узнать у пограничной службы в виде запроса от гражданин

Удачи.

Да. теоретически после решения суда запрет выезда ей из РФ при ее очередном въезде может быть наложен.

Однако ,по вашей ситуациии у вас очень много шансов не допустить принятия самого решения суда о взыскании кредита. Какое решение суда будет, зависит только от ее активности или активности ее представителя в защите своих интересов в суде. Удачи

Уважаемая Елена, г.Екатеринбург !

Теоретически возможны неприятности, если будет Решение суда, вступившее в законную силу, то в этом случае может быть наложен ЗАПРЕТ на ВЫЕЗД из России.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

19:28 моск.

Елена!

Да ее могут не выпустить, если такая мера как временное ограничение выезда будет принята судебным приставом в соответствии со ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Разумеется, она станет невыездной. Во избежание штрафных санкций и судебных издержек, лучше вовремя оплачивать кредит.