Как оформить документы на ребенка, родившегося в разных странах?

• г. Находка

Здрастувуйте уважаемые адвокаты. Я гражданин России, жена гражданка Азербайджана. Первый ребенок родился в Азербайджане в городе Баку в сентябре 2010 г. Первому ребенку свидетельство о рождении взяли в Азербайджане. И был вписан Ребенок в загранпаспорт матери и с семьей переехали в Японии по работе.

Второй родился в Японии в февраля 2013 года.

Kак надо действовать, с чего начать.? Какие документы надо оформить на ребенка.

Заранее спасибо. ...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый ALIK, г.Кавагучи !

В такой ситуации, в первую очередь вам необходимо будет оформить Справку о рождении ребенка, которая выдается на языке той страны, в которой родился ребенок.

В России она будет иметь юридическую силу, лишь когда ее перевод заверит нотариус, который сделает это, только если на данной Справке будет проставлен апостиль.

При этом: Апостиль действителен исключительно в странах – участницах Гаагской конвенции.

Апостиль установлен Конвенцией, отменившей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 05.10.1961 года, вступила с силу для России 31.05.1992 года), он проставляется на документе или отдельном скрепленном с ним листе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2013г

17:07 моск.

Алик!Ваш ребенок считается гражданином РФ,где бы он не родился. За свидетельством о рождении Вам необходимо обратиться в генеральное консульство РФ в Японии.