Спор об подведомственности дела - ответчик требует прекращения производства, истец возражает

• г. Москва

Ответчик требует прекращения производства по делу в связи с не подведомственностью дела суду общей юрисдикции. Истец же возражает, и считает что данное дело подведомственно суду общей юрисдикции.

Ответы на вопрос (3):

Сергей , в чем вопрос ? не согласны - обжалуйте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Откройте гпк рф и прочитайте. Не понятен вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Чтобы ответить на Ваш вопрос юристу нужно, как минимум, знать суть дела, посмотреть определение суда о прекращении дела, и только тогда Вам скажут, есть ли смысл обжаловать это определение или нет? Возможно, проще будет подать иск по подведомственности, если определение вполне обосновано?

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Административное дело рассматривалось в суде общей юрисдикции (контролирующий орган и юридическое лицо), суд дело прекратил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях состава административного правонарушения. Какова подведомственность дела о взыскании убытков с контролирующего органа?

Районный суд вынес решение в мою пользу, я подал апелляцию. Апелляционная инстанция отменила решение полностью и приостановила производство по делу до признания ответчика банкротом или прекращения дела по банкротству в арбитражном суде (на момент вынесения решения районным судом было открыто банкротное дела в арбитражном суде и проходила процедура наблюдение). После признания ответчика банкротом апелляционный суд вторым определением прекратил производство по делу, т.к. дело не подсудно суду общей юрисдикции.

Можно ли вернуть госпошлину, оплаченную в районный суд на основании того, что производство по делу прекращено?

Спасибо.

Помогите решить задачи

Задача №1

Мировой судья рассматривал дело по иску Дымова к Жукову о взыскании 100 рублей. Жуков в судебное заседание не явился, расписки о вручении ему повестки о вызове в суд в деле нет. Истец просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, утверждая, что ответчик все равно не явится в суд, цена иска невелика, а отложение дела лишь приведет к затягиванию процесса.

Как должен поступить судья?

Задача №2

Васильев предъявил в Октябрьский районный суд иск к Казакову об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В судебное заседание истец не явился. Рассмотрение дела было отложено. За несколько дней до нового рассмотрения дела судебным решением Борисовского районного суда ответчик был признан недееспособным. В связи с признанием Казакова недееспособным судья Октябрьского районного суда вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильно ли поступил судья? В каких случаях производство по делу подлежит приостановлению, а в каких – прекращению?

Я ответчик.

Суд первой инстанции принял решение по гражданскому делу в мою пользу. Истец подал апелляцию.

Областной суд снял дело с рассмотрения, в решении написано-в связи с не разрешением вопроса по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Прошу вас, разъяснить, что это значит для меня, как ответчика?

Возможно ли прекращение этого дела или оно будет пересмотрено заново в суде первой инстанции?

Спасибо.

Голубов Н.С. обратился в Московский районный суд с иском к Степановой Т.Н. о взыскании расходов за коммунальные услуги за нежилое помещение в общем размере 219 204 руб.

На судебное заседание истец Голубов Н.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. На судебном заседании ответчик Степанова Т.Н. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что она является индивидуальным предпринимателем и данный спор неподведомственен суду общей юрисдикции. Представитель истца просила в удовлетворении ходатайства отказать, пояснив суду, что соглашение об определении порядка пользования нежилыми помещениями заключено между физическими лицами.

Подведомственно ли дело суду общей юрисдикции? Какой судебный акт должен вынести судья по итогу рассмотрения заявлений сторон?

Глава крестьянского хозяйства предъявил иск в суд общей юрисдикции к местной администрации, отказавшей ему в предоставлении дополнительного земельного участка для ведения фермерского хозяйства, Производство по данному делу прекращено в связи с тем, что разрешение этого спора подведомственно арбитражному суду. Обжалуя данное определение, глава просил его отменить, полагая, что этот спор должен рассмотреть суд общей юрисдикции. Как разрешить дело по существу? Кто прав в этой ситуации?

Голубев обратился в Московский районный суд с иском к Степановой Л.В о взыскании расходов за коммунальные услуги за нежилое помещение в общем размере 219 204 руб На судебное заседание истец Голубев, надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, не явился. На судебном заседании ответчик Степанова Л.А заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с тем, что она является индивидуальным предпринимателем и данный спор не подведомственен суду общей юрисдикции. Представитель истца просила в удовлетворении ходатайства отказать, пояснив суду, что соглашение об определение порядка пользования нежилыми помещениями заключено между физическими лицами. Подведомственно ли дело суду общей юрисдикции? Какой судебный акт должен вынести судья по итогу рассмотрения заявлений сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должен поступить арбитражный суд. При передаче дела судом общей юрисдикции на рассмотрение в арбитражный суд. В случае, если уже есть судебный акт и арбитражного суда, и суда общей юрисдикции о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с неподведомственностью.

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение