Спор о возмещении расходов на установку стеклопакетов в коммунальной квартире - возможность вернуть деньги через суд?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммуналке,3 года назад поставила стеклопакет на балкон у себя в комнате. Соседи то же поставили стеклопакеты. При приватизации жилья оказалось, что мы жили не в своих помещениях (комнатах). Соседи потребовали возмещение расходов при установке стеклопакетов. Выслушивая моральные давления и оскорбления, но посоветовавшсь с юристом (сказала согласится с их условиями) дала деньги соседям, но взяла расписку, что они взяли деньги за благоустройство комнаты. Участковый сказал, что это незаконно и попросил вернуть деньги, на что они категорически отказались. Могу ли я веруть деньги через суд? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Можете вернуть. Через суд

Спросить
Пожаловаться

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Хочу задать такой вопрос, мы хотели снять комнату, но она еще была занята... Мы дали хозяину 3000 рублей, взяли расписку, что он взял эти деньги как часть арендной платы... За время пока та комната освобождалась, мы нашли другое жилье... Сейчас хозяин комнаты отказывается возвращать нам деньги.. Договора аренды составлено не было, в комнате мы не проживали ни дня. Можем ли мы вернуть себе деньги?

Входит ли в договор на установку пластикового окна гарантия на стеклопакет, или только на ПВХ без стеклопакета? Лопнуло стекло в стеклопакете со стороны квартиры через 6 месяцев со дня монтажа, будет ли фирма менять его по гарантии.

Возможно ли то, что с приватизацией комнаты соседа что-то нахимичили?

Столкнулись с проблемами при приватизации своих 2 комнат в коммунальной квартире (3 комнаты). Сосед приватизировал свою комнату в 2000 или 2001 году, его комнате присвоили номер 2, нам же ничего не сказали. И мы жили в счастливом неведении (без номера комнаты) до позапрошлого года, пока комнату не продали женщине, которая стала в ней жить (до этого в комнате никто не был прописан официально - она сдавалась). Тут начались у нас проблемы. Когда мы хотели оформить приватизацию, нам сказали, что комнатам должны быть присвоены номера 1 и 3, потом обратились в архив, там сказали, что решение комиссии по приватизации комнаты соседа было утеряно и вообще, как оказалось, мы должны были на ней присутствовать. В документах о разделении жил. площади не указано, какая площадь, кому принадлежит. В итоге нам сделали комнату 1 (которая состоит из двух наших комнат вместе взятых - смежные). Может ли быть так, что приватизация была незаконна? На тот момент наша семья была нуждающейся в улучшении жилищных условий (если это важно).

У меня вопрос я живу в муниципальной квартире комната частная, у соседей комната муниципальная договор социального найма к моей комнате идет проход шириной метр с другой стороны от моей комнаты находится кладовая, так вот у соседей появился ребенок они поставили 2 коляски в этот проход загородили вход в кладовую, проход чтобы попасть в мою комнату стал 30 сантиметров потенциальные покупатели моей комнаты жалуются что соседи загородили проход что тяжело попасть в комнату как мне быть в этой ситуации, соседи объясняют это что якобы они пользуются своим метражом? Если ли способ решения вопроса через суд? Законно или это?

Треснуло стекло в стеклопакете. Заменили за свой счет. Через полгода трескается то же стекло и стекло на стеклопакете рядом. Обратилась в фирму, где меняли первый стеклопакет. Мне ответили, что бесплатно заменят только один, за второй надо заплатить. Правы ли они? ведь трещина второго стеклопакета произошла только после того, как заменили первый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установила окно, потекли стеклопакеты. Заменили. Последствия-вновь стеклопакеты с браком, рамы с царапинами и сколами, силиконовый герметик с пропусками и разрывами, стеклопакет не соответствует размерам рамы. Хозяин компании настаивает на вторичной замене стеклопакетов, хотя в претензиии указала. Что хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Как мне быть? Меня убеждают. Что денег. Мне не вернуть.

Месяц назад установили стеклопакет с дверью (выход на балкон), дверь плохо закрывается, с неё дует. Написали притензию, приехал рабочий, покрутил и во время разговора с ним выяснилось, что установка стеклопакета не качественная (вам что пьяные его устанавливали?). Кантора готова вернуть 8 тыс. обратно (за всё заплатили 36 тыс.) или переустановку. Как добиться чтоб поставили, новый?

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение