Я обратился в ближайшее отделение милиции, где оказалось, что Саша состоит на учёте.

• г. Москва

У моего сына, ученика 11 класса средней школы, был похищен дорогостоящий аудиоплеер. Это было совершено его бывшим однокласником (Саша), который пришёл в школу в гости. Он попросил моего сына дать ему послушать плеер до следующей перемены. После чего скрылся, забрав плеер с собой. Несколько недель скрывался, даже отсутствовал дома, чтобы не отдавать плеер. Впоследствии выяснилось, что плеер он использовал для оплаты своих долгов. И отдавать чужую вещь обратно не собирался. При этом мой сын ничего у него ранее не занимал и соответственно деньги Саше возвращать не должен был. Я обратился в ближайшее отделение милиции, где оказалось, что Саша состоит на учёте. Выслушав мой рассказ, мне сообщили, что состава преступления здесь нет, заявление у меня не примут и посоветовали договориться полюбовно с родителями. Это оказалось непросто, так как папа крепко выпивает и ему всё безразлично, а мама всё делает для того, чтобы денег не отдавать. Рассказывает о сложностях в воспитании сына, о своих финансовых трудностях, при этом являясь абонентом сотовой тлф компании! Они явно тянут время, думая, очевидно, что мне самому скоро надоест бороться за свои деньги. Подскажите пожалуйста как мне в этом случае правильно поступить. Смогу ли я вернуть стоимость похищенного через суд и на возмещение какого морального ущерба (в разумных пределах) можно претендовать?

Спасибо за участие, уважаемы юрист!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Попросите, чтобы Ваше заявление в милицию было зарегистрировано и с копией этого заявления смело обращайтесь к вышестоящему руководству ОВД. В настоящее время такие действия могут быть весьма эффективны, учитывая недавнюю смену руководства московской милиции.

Знаю, по рассказам своих клиентов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Спросить
Пожаловаться

Конфликтная ситуация в школе у сына с мальчиком на класс старше. Мальчика не устраивает внешность моего сына (директор школы на мою просьбу вмешаться и разрешить конфликт посоветовал перестать сыну выделяться из толпы), он публично физически воздействует и словесно оскорбляет сына (причем длится это год). Как всегда, родители узнают об этом последними. Я вмешалась после того как мой сын ответил обидчику, сыну была назначена стрелка, на которой его ждали толпой в семь человек обидчик со товарищи. На следующий день в школе на перемене обидчик подошел с другом. Друг дал сыну пощечину, завязалась драка уже с другом обидчика, ситуация продолжилась на других переменах. Администрация школы при этом бездействовала, хотя была предупреждена. Встречи с родителями тех мальчиков не помогли, администрация не желает по прежнему разбираться. Заявление в школу и Департамент образования написаны. В этот же класс ходит и дочка. Боюсь мести с той стороны, так как конфликт не разрешен. Детей в школу отправлять страшно, но надо. Что еще можно сделать, чтобы администрация школы гарантировала безопасность детей в школе.

У меня сын, Алексей, 12 лет, 5 класс.

На перемене играл с одноклассником, Сашей, они шуточно дрались (стукали друг друга по груди), все было взаимно и с улыбками на лицах. Позже к ним присоединился еще один парень с их класса, Егор. У них завязалась драка, с их слов, тоже в шутку, зачинщик потерпевший. В результате у Саши перелом грудных ребер и повреждение позвоночника. Все это происходило под видеокамерой, но драка Саши и Егора в объектив не попала. Соответственно обвинили моего сына Алексея. Потерпевший Саша, письменно подтверждает, что они играли и с Алексеем, и с Егором. Все было в шутку, без злого умысла. Но плохо ему стало и он упал, после игр с Егором. Егор тоже в объяснительной все подтвердил, так же свои удары по спине. На видеозаписи видно, что Алексей и Саша бьют друг друга только в грудь. Но им никто не верит, теперь утверждают, что они вдвоем целенаправленно избили Сашу. Саше не верят, потому что он, вероятно боится мести. Это клевета и вероятно не знание родителей Саши своего сына, т.к. они с Алексеем приятели. Заявление в милицию уже написаны, родителями потерпевшего. Так же родители Саши подают в суд, на возмещение затрат на лечение, и моральный ущерб. Директор и классный руководитель угрожают Алексею и давят на него, плюс звонки ему на сотовый, что бы он признал свою вину. Адекватного разговора с администрацией школы не получилось. Подскажите что делать в данной ситуации, и как пресечь давление администрации школы. Заранее спасибо!

Приведу Вам пример. Мой сын учится в 7 классе Кадетской школы. Вчера к моему сыну подбежал одноклассник и пнул его ниже поясницы. Спустя время, сын пошел в медпункт, так как боли не проходили, его отправили на урок, сказав, что у него просто ушиб. Во время обеда сын сидел в столовой школы, обедал. Мимо проходил тот же мальчик и нарочно (видел весь класс) вылил ему (моему сыну) за шиворот суп. Сын взял ложку и кинул в того мальчика. В ответ на что, в моего сына полетела вся тарелка с супом и испачкались несколько детей. Мальчик начал драться, разнимали уже учителя. Когда мой сын пошел в корпус, снова подошел тот же ученик и снова начал драться, на этот раз разнимали уже ученики 11 класса. Учителя неоднократно обращались к родителям мальчика с жалобами, родители не реагируют. Папа мальчика сказал, что разрешает своему сыну заниматься рукоприкладством, что у него свои методы воспитания. На родительские собрания в школу не ходят ни мать, ни отец. Я, как любая мать, преживаю за здоровье моего сына.

Подскажите пожалуйста, могут ли родители учеников написать коллективную жалобу на трудного ученика для того, чтобы перевести его в другую школу? В нашу школу мальчик приезжает из другого конца города.

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

Помогите составить заявление в департамент образования и на имя директора. Мой сын получил перелом руки во время перемены, толкнул одноклассник. Как я понимаю в этой школе царит полнейшее нарушение всех норм безопасности. Дежурного учителя на переменах нет, правила техники безопасности ученикам не дона была, когда я приехала в школу мой сын находился в мёд кабинете абсолютно не оборудованном. Первая медицинская помощь ему не была оказана. Медика в школе не была. У сына был болевой шок я попросила дать таблетку валерьянеи, на что мне сказали сто ничего нет. Только тогда я осмотрелась и поняла что мёд кабинет как таковой отсутствует. Скорую учительница вызвала сама. Я в шоке. Не хочу это так оставить. Мы в эту школу только перешли в 5 класс. После того как я отвещла сына в больницу, после операции заехала в школу за рюкзаком сына. Меня ждали классный руководитель и ещё учителя. Подсунули мне журнал по технниее безопасности где не было росписи моего сына только и попросили расстаться. Я отказалась. Потом они предложили мне подписать лист опроса на котором не было показания моего сына, попросили подписать пустой лист. Соответственно я отказалась. Я вижу все эти нарушения. Подмапжите как мне себя вести. Вижу что они хотят прикрыть свой беспредел. Спасибо зарание.

В школе мой сын подрался с одноклассником,1 класс, у сына моего разбита губа у соперника ни царапины, но при этом выяснилось у моего напуганного сына что мама того мальчика наткнулась на моего сына истерично орала на него он плакал а она угрожала сама ударить его как он её сына, все это было на глазах других детей и их родителей, учитель не в силах была её усмирить, мой сын напуган, как я могу её наказать?

У меня сы учится в пятом классе, у него произошла потасовка с однокласником, мальчик начал таскать за волосы моего сына, мой сын не сдержался и дал сдачи ударив его в ответ, послечего вечером когда они вышли из школы этот мальчик со своим папой догнали моего сына и начал папа того мальчика угрожать моему сыну хотел его схватить и держать что бы его сын дал ему так же в челюсть, но слава богу что всё обошлось, сегодня произошла другая ситуация мама этого мальчика пришла к директору школы и потребовала извенения от моего сына, директор вызвав моего сына к себе в кабинет заставила угрозами в сторону моего сына извенится перед мальчиком и его мамой, меня в школу не вызывали и не сообщили узнала я это от своего ребёнка и от звонка той мамы. Подскажите пожалуйста что мне делать в этом случаи, как поступить правельно. Ведь он был один а их два взрослых человека и её сын. Психолога не вызывали у моего ребёнка депресия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ученик 14 лет, ударил и нанёс синяки на лице на другом ученике (на моем сыне) в стенах школы. Причём первый ударил, и всё затеял тот ученик. И когда я сказала, что буду писать заявление, на ученика, который избил моего сына. Завуч школы, ответила, то и вашего сына тогда тоже поставят на учёт, обычно ставят на учёт сразу обоих. Правомерно ли это.? Если мой сын сдесь потерпевший! Или это она просто решила меня запугать, чтоб я не писала никакого заявления? Потому что, я так поняла, что школе не выгодно, если будут заявления за драку в школе?

Вечер добрый. На перемене в школе учителем было открыто окно для проветривания класса, дети зайдя в класс увидев открытое окно решили покидаться снегом ради шутки. Валентин бросил снежок, который перехватил Паша и в итоге попал в Сашу. Саша решил, что снежок был кинут специально в него, на что в ответ он хотел сделать тоже самое. Но Паша взяв Сашу за плечи не давал пройти до окна, говоря: да успойся, я нечаянно, в итоге получилось что мальчики начали толкаться, задев в этот момент шкаф, падает цветок и у Саши слетают очки, на которые случайно, не видя наступил Валентин. Потребовав от родителей Паши возмещения за сломанные очки (цена оправы 4700) получили ответ, что если хочешь драться надо очки снимать, хотя драться Саша и не собирался. Сашу выставили виноватым в том, что он резко отреагировал на поступок Паши и не принял его извинения, а тем самым сам спровоцировал такую ситуацию. А то что Паша не давая Саши пройти, удерживая его, оказывается ни как не провоцировал Сашу. Паша первый раз участвовал в конфликте, а Саша уже был замечен ранее... тем самым у Саши "клеймо",а Паша не виноват... Есть закон, на основании которого можно обязать возместить понесённые убытки? Как это грамотно сделать?

Вчера мой 10 летний ребенок вернулся со школы в слезах, его состояние трудно описать его буквально трясло, когда я успокоила его он смог рассказать, что по окончании уроков оделся и вышел из школы, на крыльце ребята его класса стали обзываться, мой ребенок может за себя постоять и поэтому он догнал мальчика который обзывался и они подрались. Мой ребенок зашел в школу чтоб сразу рассказать своему учителю о произошедшем и позвонить мне. Но попасть к учителю, а тем более позвонить маме ему не удалось, так как его схватил сторож школы за капюшон на куртке, со словами: Куду пошёл, говно (извините, пишу как было дело). Сторож даже не давал ответить ребенку, ударил ребенка по лицу и выставил из школы. Мальчик с которым подрался мой сын, за это время подозвал других ребят и они преследовали моего ребенка до дверей дома, при этом кидаясь в него бомбочками (маленькие петарды китайского производства), продолжая обзываться и толкать. После того как я выслушала своего сына, я позвонила учителю узнать, что мне делать, оказалось что учитель еще в классе, она посоветовала мне придти и поговорить с руководством школы. Я быстро собралась и пошла в школу. Из руководства была только завуч по воспитательной работе, она меня выслушала и предложила поговорить со сторожем. Завуч спросила сторожа про случившееся, на что сторож спокойно сказал: А что я мог сделать, дети устроили у школы тут драку, кричали, шумели. Я в окно все видел! И тут решили зайти в школу, ну я и выгнал (На самом деле из класса моего сына назад в школу зашла девочка и мой ребенок, выгнал он моего сына). После разговора со сторожем завуч мне сказал, что не стоит волноваться идите домой, в понедельник придет директор вызовем родителей одноклассников и во всем разберемся, при этом ничего не было сказано про меня, то есть на понедельник меня не пригласили. Для меня на данный момент важнее чтоб разобрались со сторожем и его неадекватным поведением. Я очень боюсь что школа замнет это происшествие, и этот сторож будет дальше продолжать работать в школе, и моему ребенку каждый раз придется проходить и бояться этого сторожа, так как он сидит на вахте очень часто. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Стоит ли обращаться в полицию? Или куда обратится еще кроме школы, если школа не примет мер? Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение