Можно ли продать участок по 105-оз. Какие документы для этого нужны?

• г. Приозерск

Как можно продать участок по 105-оз? Подскажите как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Никак не продадите. Чтобы оформить участок в собственность, вам необходимо построить на нем дом - до этого момента участок будет в аренде. После постройки дома и регистрации права собственности вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

в соответствии со ст. 2 данного закона

Гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, земельные участки в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду на три года.

Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления аренды не может превышать пяти лет.

Граждане после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него в установленном действующим законодательством порядке имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.

Извините, в первом ответе привела закон в старой редакции. На данный момент статья 2 звучит так:

1. Гражданам, обладающим правом на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, земельные участки в границах населенных пунктов муниципальных образований Ленинградской области предоставляются на период строительства индивидуального жилого дома в аренду на пять лет (абзац в редакции, введенной в действие с 13 июля 2011 года Законом Ленинградской области от 17 июня 2011 года N 48-оз, - см. предыдущую редакцию).

Суммарный срок аренды земельного участка с учетом продления аренды не может превышать десяти лет (абзац в редакции, введенной в действие с 13 июля 2011 года Законом Ленинградской области от 17 июня 2011 года N 48-оз, - см. предыдущую редакцию).

2. Граждане после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него в установленном действующим законодательством порядке имеют право бесплатно приобрести земельный участок в собственность.