Такого факта не было, но нам сказали, что данные основаны на паспортных данных и чтобы мы разбирались сами.

• г. Москва

Моя семья (3 человека: я, муж, тогда еще маленькая дочь) подали документы на приватизацию двухкомнатной квартиры в равных долях на первой волне приватизации. Точной даты не помню, но до 1998 года. Тогда документы принимали в ДЭЗе. Через 2 месяца нам позвонили и сообщили, что в приватизации нам отказано т.к. муж уже приватизировал одну квартиру. Такого факта не было, но нам сказали, что данные основаны на паспортных данных и чтобы мы разбирались сами. Муж какое-то время не мог найти времени для выяснения этого вопроса, а затем нам стали приходить уведомления на уплату налога на жилье, как и положено на каждого из члена семьи 33,3% доля. Мы их ежегодно регулярно стали оплачивать. Очевидно недоразумение с отказом разрешилось без нашего участия. Но потом мы сообразили, что документов-то у нас никаких нет. В ДЭЗе проверили, сказали, что у них мы числимся как неприватизированные, что либо посоветовать не смогли. В налоговой инспекции мы числимся как собственники жилья, в соответствии с данными Мосрегистрации. Мой вопрос заключается в следующем: куда нам нужно обратиться, чтобы получить необходимые документы и стать полноценными собственниками своего уже давно приватизированного жилья. Повторюсь, ни свидетельства, ни договора, никаких документов у нас нет. В этой квартире живем с 1982 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый День! Изначально вам надо выяснить на основании каких документов налоговая инспекция посчитала Вас собственниками жилья и от кого полученны эти документы. А затем, если концы потеряны, то остается два пути: либо твебовать возврата у налоговой ранее уплаченных сумм в связи с недостоверностью информации по поводу приватизации, либо заново начинать процесс приватизации с зачет ранее уплаченых сум в налоговую. Если вооще ничего не получится, то в судебном порядке.

Я.Катерина