Мошенничество в кредитном банке - ответственность кредитного специалиста и возможные последствия

• г. Армавир

С июня 2012 г. я работаю кредитным специалистом в N-м банке, который занимается pos-кредитованием (потребительские товары и услуги в кредит) в различных торговых организациях и магазинах. 29 августа 2012 я выдала кредит молодой девушке на телевизор стоимостью около 70 тыс. руб. Когда настал срок оплаты, девушка не оплатила кредит. В феврале 2013 мне был звонок из службы безопасности моего банка, а в марте банк подал заявление в полицию на ситуацию: девушка, которой выдавался кредит, оказалась мошенницей, которая не раз уже привлекалась по многим статьям. На момент выдачи кредита девушка якобы находилась под следствием/была осуждена на 3,5 года с 24 августа 2012 г. Мать девушки, когда ей начали приходить письма о задолженности, заявила, что паспортом дочки воспользовалась её подруга/подельница и взяла кредит.

Краткое описание моих обязанностей и процедуры оформления кредита: первичная оценка платежеспособности клиента, визуальная оценка, проверка паспортных данных, заполнение информации о клиенте в программе, фотографирование лица клиента, отправление всех данных на рассмотрение в банк, при положительном решении банка – подписание и заключение кредитного договора.

Что максимально мне могут приписать в полиции и в банке и на каких основаниях? Имеют ли право меня обязать выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вас не имеют право обязать, решение о выдаче кредита принимали не вы, вы только осуществляете обработку данных заявителя (кандидата) на получение кредита