Как разведаться с женой и решить вопрос с общим имуществом?

• г. Голицыно

Что мне нужно сделать для начало я хочу развестись со своей женой мы уже год не проживаем вместе совместных детей нет но дело в том что она претендует на земельный участок который я приобрел в 1993 г а с ней ми зарегистрировались в загсе 2001 г и еще у меня есть в каолужеском области 2 дома который один на имя моего сына и собственник сын в котором и прописана моя жена а второй дом я подарил дочке и документально заверил у натариуса, и кроме этого у нас есть 2 машины который одно на мое имя одно на имя жены но я поручитель и кредит до сей дней платил сам и чеки у меня но патом она забрала машину и она платет сама что будет с машинамы.

Ответы на вопрос (3):

Каждое дело индивидуально. Необходимо разбираться с вашей юридической ситуацией.

Общий принцип следующий: если брачный договор не заключался, то имущество приобретенное супругами в браке признается общим супружеским имуществом, не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. Имущество подлежит разделу.

Раздел производится супругами по взаимному согласию.

Если возникает спор, то судом. Суд исходит из равенства долей супругов в имуществе.

Подробнее можете почитать на моем сайте в разделе "Развод-раздел": urhelp-sau.ru

Добрый вечер, земельный участок разделу не подлежит, приобретен до брака -Ваша собственность. Дома также - собственность Ваших детей. По разделу автомобилей- в силу ст.ст. 38, 39 СК РФ раздел совместно нажитого в браке имущества предусматривает определение долей в праве совместной собственности супругов и передачу неделимых вещей с согласия сторон одной стороне с выплатой соответствующей денежной компенсации другой.

При разрешении вопроса о том, кому из сторон передать спорное имущество, суд учитывает нуждаемость каждого из бывших супругов в этом имуществе, а также иные заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела.

Здравствуйте, Мгер.

На имщество до брака она не имеет никаких прав, все что нажито во время брака она имеет права (совместно нажитое имущество). Все что вам подарили или вы подарили либо наследство вы получили, то это тоже не является совместно нажитым имуществом