Как разведаться с женой и решить вопрос с общим имуществом?

• г. Голицыно

Что мне нужно сделать для начало я хочу развестись со своей женой мы уже год не проживаем вместе совместных детей нет но дело в том что она претендует на земельный участок который я приобрел в 1993 г а с ней ми зарегистрировались в загсе 2001 г и еще у меня есть в каолужеском области 2 дома который один на имя моего сына и собственник сын в котором и прописана моя жена а второй дом я подарил дочке и документально заверил у натариуса, и кроме этого у нас есть 2 машины который одно на мое имя одно на имя жены но я поручитель и кредит до сей дней платил сам и чеки у меня но патом она забрала машину и она платет сама что будет с машинамы.

Ответы на вопрос (3):

Каждое дело индивидуально. Необходимо разбираться с вашей юридической ситуацией.

Общий принцип следующий: если брачный договор не заключался, то имущество приобретенное супругами в браке признается общим супружеским имуществом, не зависимо от того, на чье имя оно зарегистрировано. Имущество подлежит разделу.

Раздел производится супругами по взаимному согласию.

Если возникает спор, то судом. Суд исходит из равенства долей супругов в имуществе.

Подробнее можете почитать на моем сайте в разделе "Развод-раздел": urhelp-sau.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, земельный участок разделу не подлежит, приобретен до брака -Ваша собственность. Дома также - собственность Ваших детей. По разделу автомобилей- в силу ст.ст. 38, 39 СК РФ раздел совместно нажитого в браке имущества предусматривает определение долей в праве совместной собственности супругов и передачу неделимых вещей с согласия сторон одной стороне с выплатой соответствующей денежной компенсации другой.

При разрешении вопроса о том, кому из сторон передать спорное имущество, суд учитывает нуждаемость каждого из бывших супругов в этом имуществе, а также иные заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мгер.

На имщество до брака она не имеет никаких прав, все что нажито во время брака она имеет права (совместно нажитое имущество). Все что вам подарили или вы подарили либо наследство вы получили, то это тоже не является совместно нажитым имуществом

Спросить
Пожаловаться

Мой друг женат второй раз. От первого брака есть ребенок 9 лет. Вторая жена подала на развод. В браке приобрели машину жене и машину для бизнеса. Имею бизнес, но он был открыт до брака. Совместно приобрели недвижимость. Совместных детей со второй женой нет. Имеються совместные кредиты, где жена поручитель. В данный момент жена требует при разводе раздел имущества. Это 1/2 недвижемостим и 860 тыс за машины. Может ли он включить сына в раздел, чтоб было поделенно на троих.

Я 1957 года рождения. У меня есть 2 сына и дочь. Мой старший сын женился на девушке уже тогда имевшей дочь, но не от моего сына. У них родилась и своя дочь. У меня есть 2 дома. Пару лет назад я прописала жену своего старшего сына и ее старшую дочь (не от моего сына) в одном из этих двух домов. Мой старший сын и его жена развелись. В этом доме прописаны мой старший сын, его уже бывшая жена с ее дочерью, мой муж. Я сама прописана с дочерью и младшим сыном в другом доме. Я при смерти, и сказала детям о том, что собираюсь оставить дом, в котором прописан мой старший сын с бывшей женой, моей дочери. Бывшая жена сына отказывается выписываться. Мне сказали что не выписав ее я не смогу ни переоформить дом и вообще ничего с ним желать. Старшей дочке моей бывшей невестке 10 лет (не от моего сына), а моей внучке 2 года. Что мне делать? Как я могу их выписать? И вообще что мне делать чтоб дом дочке остался?

Вопрос о наследстве. 3,5 месяца назад умер мой отец. В 2004 году он развёлся с моей матерью, с которой прожил 16 лет, от которой помимо меня у него ещё 3 дочери, в общем нас 4 детей. В 2005 году он зарегистрировал брак со второй женой, с которой он тоже прожил 16 лет. От второй жены у него детей нет. Вопрос о доме и о земельном участке который был на него зарегистрирован. В этом доме прописан я, тоесть его сын (там же был прописан и он, но вскоре по непонятным мне причинам он прописал себя по месту жительства второй жены), 3 моих сестёр (его дочерей) и мою маму (его первую жену) он прописал в однокомнатную квартиру. Технический паспорт и договор передачи дома на права собственности отца был составлен в 1999 году, но на документе приватизации дома и земельного участка дата выдачи 2009 года. В 2010 году был составлен договор дарения, о том что он подарил 1/3 дома, который на него зарегистрирован, в котором я прописан (там же был прописан и он, но вскоре он прописал себя по месту жительства второй жены) и 1/4 земельного участка своей старшей сестре, которой тоже нет живых, но у неё есть совершеннолетний сын. Вопрос: как отклонить, отменить или расторгнуть договор дарения между дарителем (моим отцом) и получателем дара (его сестрой), когда их нет в живых, но живы их дети то есть я (сын дарителя) и сын его сестры (получательницы дара), он согласен пойти навстречу. Наследственное дело пока не открывали. Как получить дарственное дома, который зарегистрирован на отца? И может ли вторая жена претендовать на дом? Как сделать чтобы весь дом и участок был приватизирован на сына, то есть на меня, если мои 3 сестры (3 дочери от его первой жены) не против, но если вторая жена не согласна (а если точнее она колеблется с решением)?

Муж предендует на машину, которая была взята в кредит до брака на мое имя и кредит, и машина оформлены на меня. Мотивирует что платил за нее сам. но платили мы за нее с общего бюджета. На мое предложение выкупить ему машину суммой для погашения моего кредита он отказываеться. Машину не отдает. Как мне поступить? Он не хочет отдавать машину и закрывать кредит. Неисправность платит по кредиту.

В 1995 г. мной был куплен старый дом (для застройки нового), но оформлен на женатого сына, при разводе его жене была выплачена компенсация. Участок с надворными постройками сын перевел на меня после развода. Построила я дом и подарила сыну. Женился второй раз, есть 2 детей. Дело доходит до развода (жена запила). В доме прописана она и дети. Что ей причитается от дома?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я купила сыну дом. Домовладелицей этого дома стала жена сына, а сын просто прописан в этом доме. Ответьте, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы домовладельцем стал мой сын? Нужен ли для этого письменный отказ его жены - нынешней домовладелицы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Машина на жене, но платит за машину потребительский кредит сын. В разводе год. Жена просит за машину половину той суммы, по которой купили машину. Сын до сих пор платит этот кредит. Как поступить?

Здравствуйте! Мой муж отправил деньги через банк с карты (есть чеки) по просьбе сына, на покупку машины в Краснодар. Автовозом приезжает машина и сын её оформляет на свою гражданскую жену (брак не зарегистрирован). Муж в шоке, что делать? Сын обещал машину продать, деньги вернуть. Сейчас отказываеся что либо возвращать, его жена орёт,что это её машина. А теперь сын говорит, что машины вообще нет, что её украли. Муж ещё кредит на себя оформил для сына (он обещал выплачивать), но никаких денег не платит, у мужа высчитывают с пенсии. Можно ли как то вернуть машину или деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение