Нужна ли сейчас в РФ прописка в паспорте или достаточна временная регистрация?

• г. Москва

Суть моего вопроса такова: Нужна ли сейчас в РФ прописка в паспорте?

Я являюсь гражданином РФ, прописан в Алтайском крае у родственников, на данный момент приехал в Москву на заработки и планирую задержаться в Москве на длительный срок. Я хотел бы выписаться от родственников с Алтайского края, но в Москве у меня нет собственного жилья где бы я мог прописаться. Достаточна ли мне временная регистрация?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий !

В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, т.е. уже более 18 лет тому назад. Правда многие Россияне по старинкке так и называют РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях и в жилых домах "пропиской", хотя это совершенно разные понятия в жилищном законодательстве. Так что у нас уже давно нет СССР и нет прописки в жилых помещениях для граждан РФ.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (кратко - регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений у нас в

государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Вообще достаточно хотя бы раз ознакомиться с вышеуказанными Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, что бы забыть о слове "прописка" в жилых помещениях и не создать себе проблемы, в т.ч. административные в виде штрафов.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анатолий.

Как правильно заметил коллега, прописки как таковой уже давно не существует. Временная регистрация по месту пребывания в городе Москве Вам понадобится, чтобы не нарушать Правила регистрации (пребывание на срок более 90 суток), это не означает, что Вы обязаны сниматься с регистрационного учета по месту Вашего жительства в Алтайском крае.

С уважением,

Никита Андреевич