Жилье приватизировано одним из супругов. Другой супруг зарегистрирован по другому адресу.

Вопрос: Может ли это жилье быть признано совместно нажитым, с ссылкой на нормативный акт.

вопрос №2292
прочитан 32 разa

Безусловно Вас интересует не необоснованное, безосновательное, подчеркнуто противопоставляющее себя другим, утверждение ( упорство заслуживает лучшего применения), а правовое обоснование.Согласно ст.ст.34,36 Семейного кодекса РФ к имуществу являющемуся совместной собственностью супругов ( подлежащему разделу)относится всё нажитое в период брака, приобретённое по возмездным сделкам в период совместного проживания и ведения общего хозяйства.Имущество, полученное хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке(к таковой относится договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан)не относится к совместно нажитому и является личной собственностью того из супругов, кто зарегистрирован собственником квартиры либо имеет св-во о праве на наследство или договор дарения(по имуществу не относящемуся к недвижимости).Конкретный пример из судебной практики опубликован Бюллетене Верховного суда РФ 1994г.№5,с2.(дело по иску Шаграманян Н. в интересах несовершеннолетней дочери Шаграманян В. к ШаграманянуЭ.и Шаграманян Г. о признании за дочерью права на жилплощадь и о признании недействительным договора дарения).Суть дела в том, что истица проживала с мужем в квартире с июля 1990г. по август 1991г.,затем у супругов родилась дочь, после рождения которой супруги стали жить отдельно.Истица ушла жить к родителям, где и была прописана и стала жить отдельно от мужа.Муж приватизировал свою квартиру, а затем подарил её своей сестре.Истица требовала признать договор дарения недействительным на 1/2 долю и признать за ребёнком право на жилую площадь в квартире мужа.В иске было отказано во всех судебных инстанциях.Поймите, что этот вопрос не является спорным и является очевидным.Приватизированное в Вашем примере жильё является собственностью только того супруга, на чьё имя заключён договор.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Сафонов Владимир Александрович:

Здравствуйте Денис. Конкретного расстояния нет, так как дистанция зависит от многих факторов. Например в темное время суток или в условиях ограниченной видимости она должна увеличиваться,


юрист Манин Владимир Петрович:

Евгения! Обратитесь в прокуратуру района о нарушении Ваших прав и обязании ДЭЗ составить акт о предоставлении услуг ненадлежащего качества.


юрист Хорошев Алексей Альбертович:

Уважаемый Глеб! Данный вопрос регулируется Трудовым кодексом РФ. На основании ст.157 время простоя (статья 74 кодекса) по вине работодателя,


юрист Григорьева Елена Рудольфовна:

Здравствуйте, Александр! Это является ошибкой, если между сторонами заключалось несколько аналогичных договоров. Если договор был один,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Такой паспорт недействителен. Т.к. такие отметки не предусмотрены положением. В силу пункта 6 Положенияо паспорте гражданина Российской Федерации,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X