Может ли главный бухгалтер являться субъектом преступления по ст. 160 УК РФ, относится ли к нему вверенное имущество?

• г. Якутск

Может ли главный бухгалтер являться субъектом преступления по ст. 160 УК РФ, относится ли к нему вверенное имущество?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Варя!Главный бухгалтер может быть субъектом преступления по ст.160 УК РФ,если растраченное имущество или денежные средства находились в его прямом ведении(например,на основании приказа по предприятию,договора о полной материальной ответственности и т.п.).Если же имущество непосредственно находилось в ведении других ответственных лиц (скажем,зав.складом) и растрачено или присвоено ими,главный бухгалтер (при наличии признаков состава преступления)может нести ответственность по ст. 293 УК РФ(Халатность).

Спросить
Пожаловаться

К ответу коллеги могу добавить следующее. Одним из основных условий привлечения к ответственности по ст.160 УК РФ является то, что имущество должно быть вверено виновному. Оно может быть вверено, в частности, путем заключения договора о полной материальной ответственности. Существует перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности. Этот перечень утвержден постановлением Государственного комитета по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС 28.12.1977 и действует до настоящего времени. Поскольку должности главного бухгалтера в этом перечне нет, то такой договор с ним заключен быть не может. В то же время, если главный бухгалтер совмещает свою деятельность с работой по другой должности, например, кассира, то тогда такой договор с ним может быть заключен. Необходимо отметить, что данный договор нужен не для того, чтобы установить наличие состава преступления, а для того, чтобы в случае отсутствия состава преступления привлечь работника к полной материальной ответственности. Таким образом, наличие данного договора влияет на материальную ответственность лица перед предприятием (ст.120, 121-1 КЗоТ), но не является обязательным условием уголовной ответственности по ст.160 УК РФ. Имущество может быть вверено виновному не только в силу договора о полной материальной ответственности, но и в силу должностных обязанностей либо специального поручения собственника (разовая доверенность), в которых должно быть прямо указано полномочие лица по распоряжению, управлению, доставке или хранению имущества. На это указано в п.2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.07.1972 №4 «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества». Таким образом, если главный бухгалтер действовал по разовой доверенности, либо если в его обязанностях прямо установлены указанные выше полномочия (например, при совмещении должности бухгалтера и кассира), то он может быть привлечен к ответственности по ст.160 УК РФ. Кроме того, главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности по данной статье как соучастник, например, как пособник, заранее обещавший скрыть ущерб, причиненный преступлением. В этом случае его действия будут квалифицироваться одновременно по двум статьям УК РФ – ст.33 и ст.160, и при этом отпадает необходимость нахождения имущества в непосредственном ведении бухгалтера, т.к. он будет проходить как пособник.

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста может ли главный бухгалтер являться субъектом преступления по статья 160 часть 3 УК РФ. относится ли к нему ввкренное имущество и товарно материальные ценности.

Может ли в организации быть два главных бухгалтера, один из которых главный бухгалтер-аудитор. Фактически полномочия главного бухгалтера не будет осуществлять главный бухгалтер-аудитор.

часть 3 УК РФ статья 159 часть 3.За проступки своих подчиненных на которых заведено дело по этим статьям несу нет какую-то ответственность. Спасибо.

В компанию приняли заместителя главного бухгалтера и наделили его доверенностью те ме же правами что имеет главный бухгалтер (без согласия главного бухгалтера). Юридическую ответственность несет главный бухгалтер. Что в данном случае предпринять главному бухгалтеру?

Наш главный бухгалтер ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На место главного бухгалтера временно перевели нашего бухгалтера, а бухгалтера взяли нового. Сейчас бухгалтер увольняется, а главный бухгалтер (находящийся в отпуске по уходу за ребенком) хочет взять 0,5 ставки бухгалтера, главным бухгалтером в связи с маленьким ребенком (7 месяцев) выходить не хочет. Хочет, что-бы главным бухгалтером так и остался наш бухгалтер. Как это правильно оформить?

Какую ответственность несет главный бухгалтер предприятия? Какие виды наказаний могут нести главные бухгалтера перед органами? Спасибо!

Здравствуйте! Может ли главный бухгалтер совмещать бухгалтера-материалиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли главный бухгалтер организации одновременно являться и ее юристом?

Может ли главный бухгалтер получать доплату за бухгалтера, если рядовой бухгалтер ушел в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение