160 УК РФ, относится ли к нему вверенное имущество?

Может ли главный бухгалтер являться субъектом преступления по ст. 160 УК РФ, относится ли к нему вверенное имущество?

вопрос №22920
прочитан 433 разa

Уважаемая Варя!Главный бухгалтер может быть субъектом преступления по ст.160 УК РФ,если растраченное имущество или денежные средства находились в его прямом ведении(например,на основании приказа по предприятию, договора о полной материальной ответственности и т.п.).Если же имущество непосредственно находилось в ведении других ответственных лиц (скажем,зав.складом) и растрачено или присвоено ими,главный бухгалтер (при наличии признаков состава преступления)может нести ответственность по ст. 293 УК РФ(Халатность).

К ответу коллеги могу добавить следующее. Одним из основных условий привлечения к ответственности по ст.160 УК РФ является то, что имущество должно быть вверено виновному. Оно может быть вверено, в частности, путем заключения договора о полной материальной ответственности. Существует перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности. Этот перечень утвержден постановлением Государственного комитета по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС 28.12.1977 и действует до настоящего времени. Поскольку должности главного бухгалтера в этом перечне нет, то такой договор с ним заключен быть не может. В то же время, если главный бухгалтер совмещает свою деятельность с работой по другой должности, например, кассира, то тогда такой договор с ним может быть заключен. Необходимо отметить, что данный договор нужен не для того, чтобы установить наличие состава преступления, а для того, чтобы в случае отсутствия состава преступления привлечь работника к полной материальной ответственности. Таким образом, наличие данного договора влияет на материальную ответственность лица перед предприятием (ст.120, 121-1 КЗоТ), но не является обязательным условием уголовной ответственности по ст.160 УК РФ. Имущество может быть вверено виновному не только в силу договора о полной материальной ответственности, но и в силу должностных обязанностей либо специального поручения собственника (разовая доверенность), в которых должно быть прямо указано полномочие лица по распоряжению, управлению, доставке или хранению имущества. На это указано в п.2 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11.07.1972 №4 «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества». Таким образом, если главный бухгалтер действовал по разовой доверенности, либо если в его обязанностях прямо установлены указанные выше полномочия (например, при совмещении должности бухгалтера и кассира), то он может быть привлечен к ответственности по ст.160 УК РФ. Кроме того, главный бухгалтер может быть привлечен к ответственности по данной статье как соучастник, например, как пособник, заранее обещавший скрыть ущерб, причиненный преступлением. В этом случае его действия будут квалифицироваться одновременно по двум статьям УК РФ – ст.33 и ст.160, и при этом отпадает необходимость нахождения имущества в непосредственном ведении бухгалтера, т.к. он будет проходить как пособник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X