Правомерность свидетельских показаний о вымогательстве и взятках, противоречащих версии начальника, без видеодокументов

• г. Серебрянск

Являються ли доказательством свидетельские показания о вымогательстве и взятках, показания коллектива-40 человек. (видео док-тв нет), против показаний одного человека (начальника). С уважением ОЛЬГА.

Ответы на вопрос (1):

Может. Свидетельские показания являются доказательством как по гражданскому, административному, так и по уголовному делу. По УД - в большей мере. Однако такие показания оцениваются в совокупности с другими док-вами.

Свидетель в ходе проверки только опрашивается, в после возбуждения УД - допрашивается под расписку об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Вряд ли люди рискнут врать, памятуя об уголовной ответственности, это и позволяет следствию и суду признавать такие доказательства допустимыми.

Спросить
Пожаловаться

Составлен протокол АПН. В качестве свидетелей выступают двое.

1 - супруг, находящийся в момент совершения правонарушения.

2 - человек ехавший перед нами (в протоколе указан человек адрес, которого отсутствует - т.е. адрес указан, но когда наводили справки, то оказалось, что такого адреса нет и соответственно человека такого нет.

Свидетельские показания расходятся. Также объяснения за второго заполнял сам сотрудник ДПС.

Как построит линию защиты, чтобы во внимание не принимали свидетельские показания второго человека? Чем регламентируется заполнение свидетельских показаний, т.е. что должно быть обязательно зафиксировано?

Могутли свидетельские показания написанные на бумаге и заверенные натариусом, что подпесь именно этого человека стоит, суд примет это как дакозательство? Является это дакозательством на суде, такие показания. Спасибо за ответ!

У соседки залили квартиру. Приглашала на осмотр соседей. Она просит свидетельские показания. Как составить свидетельское показание? Есть ли установленная форма?

В суд в качестве доказательства вины обвиняемого представлены показания психолога, который свидетельствует, что 17-летний свидетель испытывает сильное волнение от упоминания фамилии обвиняемого. На основании показания психолога, что несовершеннолетний волнуется, когда у него спрашивают об обвиняемом, следователь сделал вывод, что волнение свидетеля является доказательством вины обвиняемого. Других доказательств вымогательства не предоставлено следственным органом. Является ли законным такое доказательство вины (в виде показаний психолога, что человек волнуется)? На основании какого закона суд может как доказательство вины принимать волнение свидетеля, или показания психолога о волнении свидетеля? Если законно, то какой именно специалист - психолог, психоаналитик, какой квалификации, из какого именно учреждения - имеет право давать такие показания?

Скажите пожалуйста, могут ли свидетельские показания в гражданском суде заверенные нотариусом являться доказательством в суде, если человек не может явиться в суд в силу своей занятости а не тяжелой болезни или дальних расстояний?

Спасибо.

С уважением Кирилл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по моему родному брату, ранее на следствии я давал свитетельские показания но могу ли я отказаться теперь в суде от свидетельских показаний? Спасибо.

9 лет не видела человека, а сейчас мне звонят и просят дать свидетельские показания. Я могу отказаться от показаний или я обязана их дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение