Некорректное поведение правоохранительных органов - как защитить себя от навязчивого допроса и угроз

• г. Дзержинск

Мою жену остановили при выходе из подъезда, показали удостоверение и сказали что необходимо проехать на допрос в качестве свидетеля по УД моего брата (Он подозреваемый, при этом сам он пропал и место нахождения нам не известно. На её вопрос о повестке ей прямо в машине была выписана повестка. На допросе по её словам было много человек при этом вопросы задавали несколько, допрос сопровождался циничными комментариями о ее личной жизни и работе, а также убеждениями о том что её грозит 306 ст. Они рассказывали что имеют достоверную информацию, о том что я помогаю ему скрываться и знаю о том где он находится, хотя это не так и я реально не видел его уже давно (мы с ним не так часто общались и до этого, примерно раз в месяц). Супруге угрожали звонком на ее работу и рассказом о том, что она является свидетелем по делу и может быть привлечена за дачу ложных показаний. Как можно оградить себя от такого отношения со стороны таких представителей порядка. Поможет ли присутствие адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Владимирович пишите жалобу на действие сотрудников полиции в Прокуратуру. Присутствие адвоката поможет.

Алексей Владимирович! При участии адвоката в допросе следователем либо при опросе оперативным сотрудником некорртектного отношения уж точно не будет.

Присутствие адвоката при таких обстоятельствах обязательно. Но, только не бесплатного адвоката, предложенного следствием, т.к. они зачастую работают вместе.

Для того, чтобы привлечь по 306 статье должны быть доказательства.

Вашей супруге могу посоветовать ни в коем случае не поддаваться на угрозы, уговоры или соглашения и внимательно читать то, что она подписывает. В случае малейших неточностей необходимо требовать внести изменения или исправлять текст вручную.