Право на отпуск и сокращенный рабочий день перед декретом - все, что нужно знать

• г. Москва

Скажите, работаю в организации с 21 мая 2012 года... сейчас на 14 неделе беременности, декрет предполагается в начале июля... за 2012 год еще не брала отпуск за 2012 год.. скажите, получается, что я могу брать отпуск за 2012 и за 2013 год перед декретом? Может ли начальство мне в нём отказать? Также хотелось бы уточнить, могу ли я по беременности требовать сокращнный рабочий день? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Врач Вам даст справку о переводе на легкий труд, на ее основании Вы и сможете потребовать сокращенный рабочий день.

Отпуск перед декретом Вы потребовать можете, отказать Вам в нем не могут. Но у Вас заработано по состоянию на июль будет около 30 дней отпуска, с учетом того, что на работу Вы устроились в мае.