• г. Нижний Новгород
Вопрос №2292113

Утеряно приложение к диплому, сам диплом в сохранности. ВУЗ отказывается выдавать дубликат только приложения, ссылаясь на то, что сменил после 2007 года печать, и говорит, что нужно делать вместе с этим дубликатом приложения также дубликат и диплома. Но ведь в дубликате приложения указывается номер действующего диплома, тогда зачем нужен дубликат сохраненного диплома. Насколько правомерны действия ВУЗа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мелеуз
15.03.2013, 21:09

Согласно Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

1.5.2. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 г., взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляется номер и регистрационный номер сохранившегося диплома.

А если бы у них печать не поменялась они бы сказали что директор у них поменялся и вам необходимо поменять, так как тогда другой директор был

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные?

В 2012 г получен диплом с ошибкой в приложении к диплому (пропущена буква). Заметили ошибку только спустя год. Деканат хочет выдать дубликат приложения с новой датой выдачи (2013 год). А в дипломе дата прежняя 2012. Можно ли так, чтобы даты выдачи были разные? И где-то должно быть написано, что по вине вуза мне дали дубликат приложения, а не по моей?

Перед получением диплома давали проверить только сам диплом, за что и расписывались. А приложение даже не показывали.

Очень буду благодарна за ответ!

Юрист #19338
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2013, 01:29

Существенна только дата выдачи самого диплома, дата выдачи приложения и его основания существенного значения не имеют. Если кто-либо в дальнейшем засомневается в датах, вправе запросить ВУЗ. Можете сами подстраховаться от дотошных работодателей и взять справку о выдаче дубликата приложения к диплому с указанием оснований к изготовлению такого дубликата. А вообще никто не смотрит эти приложения.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Дубликат приложения к диплому

Необходимо выдать дубликат приложения к диплому 1992 года. Но в новых бланках приложения уже имеется впечатанный номер, и номер старого диплома ни где не указывается в приложении. Или номер диплома и дубликата приложения к нему могут не совпадать?

Юрист г. Ставрополь
03.11.2021, 11:21

Вам необходимо выдать, вы и должны знать порядок выдачи. Вам за это деньги платят в виде зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.11.2021, 11:22

Номер старого диплома не указывается. Делается отметка, что данный диплом является дубликатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2021, 11:22

С дипломом и приложением все нормально. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 октября 2013 г. N 1100 г. Москва «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» Приложение 13, п 3. Нумерация бланков приложения осуществляется независимо от нумерации бланков титула.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
03.11.2021, 11:23

Номер диплома и номер приложения к диплому не должны совпадать; в приложении к диплому на первой странице указывается срок освоения программы в очной форме обучения, даже если Вы студент-заочник; дополнительные сведения (форма обучения, программа обучения (полная, ускоренная)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.11.2021, 11:46

Номер диплома и приложения не совпадают, на документе делается отметка "Дубликат", вообще это уже не консультация, а отсутствие профкомпетенции по вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
17.10.2014, 18:03

Да, нужно. На то оно и приложение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Белгород
31.10.2018, 15:21

Как приложение оно действительно как документ подтверждающий ваше образование нет. нужен диплом. Обратитесь в вуз выдавший вам диплом за дубликатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
31.10.2018, 15:21

Действительно, только для чего оно нужно? Если требуется диплом, то Вам необходимо получить его дубликат в учреждении, где Вы обучались.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерны ли их действия и что мне делать дальше?

Я утеряла диплом о среднем проф. Образовании вместе с приложением, через некоторое время получила дубликат, а еще чуть позже утеряла приложение к дубликату диплома. Сейчас хочу получить высшее образование, но для этого необходимо предоставить приложение с оценками (выписка из приложения их не устраивает). Пришла в колледж, в котором обучалась, а там мне сказали, что больше дубликаты выдавать не будут, т.к. ранее я уже получала один дубликат. Правомерны ли их действия и что мне делать дальше?

Адвокат г. Унеча
05.08.2016, 10:11

Здравствуйте!

НЕ правомерны.

Обязаны выдать ЗА плату. Жалобу в прокуратуру пишите

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2016, 10:12

Добрый день,

Сходите в полицию и напишите заявление об утере/краже диплома. Вам дадут справку и с этой справкой в колледж обращайтесь за дубликатом.

Вам помог ответ?ДаНет

В какой срок ВУЗ обязан выдать дубликат приложения?

Утеряно приложение к диплому. ВУЗ ссылаясь на проблемы в оформлении документов (какой номер и серию присваивать и д.т.) просит подождать, пока придёт ответ из Министерства образования. В какой срок ВУЗ обязан выдать дубликат приложения? Оригинал диплома на руках.

Адвокат г. Ярославль
17.11.2014, 18:20

В данном случае все будет зависеть от минобразования.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой номер ставить на дубликате приложения к диплому спо?

При выдаче только дубликата приложения к диплому о среднем профессиональном образовании какой регистрационный номер нужно ставить в приложении? Старого диплома или новый приложения?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2020, 10:20

Здравствуйте.

Вот что указано в "Порядке заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов", утверждённом Приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186:

[quote]15. На дубликатах диплома и приложения к нему указывается регистрационный номер дубликата диплома и дата его выдачи, в случае выдачи только дубликата приложения к диплому - [b]регистрационный номер и дата выдачи [u]дубликата[/u] приложения к диплому[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Копия приложения к диплому

Обратился я ВУЗ за получением копии приложения к диплому (выписка из зачетной ведомости). Архив ВУЗа сообщил об отсутствии у них данного документа. Оригинал диплома и оригинал приложения к диплому у меня имеется. Нужен именно заверенный ВУЗом документ (приложение). Что делать?

Адвокат г. Москва
04.08.2022, 20:58

Здравствуйте! Если у Вас на руках есть оригинал диплома и оригинал приложения к нему, их можно их нотариально заверить. Нотариально заверенная копия приравнивается к оригиналу документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшее образование и его необходимость

Что делать, если украден диплом о высшем образовании и необходимо его восстановить. Я закончил негосударственный ВУЗ в 2001 году, в том же году получил диплом и приложение к нему. Какие документы мне нужно представить в ВУЗ и нужно ли платить за дубликат диплома и приложения к нему? Спасибо заранее.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.02.2016, 10:28

Если ВУЗ жив,то получить дубликат получить проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста по диплому и приложению к нему, в приложении обнаружили ошибку в дате рождения и по заявлению пнределали,

Пожалуйста по диплому и приложению к нему, в приложении обнаружили ошибку в дате рождения и по заявлению пнределали, выписали приложение новое, дата осталась такая как ив дипломе одинаковая, теперь сказали в вузе что дата должна быть в приложении другая и просят отправить почтой заказным, чтобы видимо смнова поменять приложение и выписать уже с другой датой, но если даты разные будут, то потом проблемы будут из за разных дат, ведь диплом без приложения недействительный,

Юрист г. Казань
24.11.2016, 11:43

Тогда не посылайте, если вы видите, что они ошибаются, это же ваше дело и ваш диплом, сами смотрите как правильней. Главное, что бы там правильные данные были.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение