Продажа доли в квартире - порядок действий и документы при наличии сертификата участника боевых действий

• г. Тамбов

Имею квартиру в общей долевой собственности с родным братом. Свидетельства на наши доли хранятся у меня. Также имею доверенность от имени брата на право продажи его доли. Нашлись покупатели. Однако часть стоимости квартиры будет оплачена ими по сертификату участника боевых действий. Подскажите, какой порядок действий я должна соблюсти в данной ситуации. Какие справки собрать, кем должен быть составлен договор купли-продажи, нужно ли его регистрировать у нотариуса. Кто из нас должен оплачивать сделку. Выписаться из квартиры мы должны до сделки или в течение установленного договором срока после сделки? (с нами еще прописан мой несовершеннолетний ребенок)

Ответы на вопрос (1):

для продажи квартиры желательно сняться с регистрационного учета.

после этого вам нужно взять выписку с лицевого счета, и справку об отсутствия задолженности.

кроме того, если квартира приобреталась в браке то необходимо согласие супруга на отчуждение.

поскольку квартира продается по сертификату, то вам необходимо будет открыть счет в банке, и так же необходимо наличие счета в банке на имя вашего брата.

регпалата может так же запросить с вам технический паспорт на помещение.

договор может быть составлен любым квалифицированным юристом.