В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Валдай
Вопрос №229226

В уставе ООО написано обычным шрифтом полное наименование общества. Мы придумали логотип, особое написание наименования ООО. В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО) Имеет ли какое-либо значение совпадает ли графическое написание наименования ООО в Уставе (обычный шрифт) и изображение наименования ООО как компонента товарного знака? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.03.2005, 15:58

никакого значения это не имеет. Товарный знак вообще ни коим образом не соотносится с фирменным наименованием правообладателя товарного знака - т.е. Ваша компания может называться ООО "Ласточка", и при этом обладать правами на товарный знак "ЗВЕЗДА", или даже нескольких совершенно различных товарных знаков. Более того, если указание на организационно-правовую форму юридического лица в фирменном наименовании является обязательным, то в товарном знаке нет - если Вы обратите внимание на известные товарные знаки, то обнаружите, что, как правило (и по ряду причин это, несомненно, удобнее), они не содержат организационно-правовой формы - т.е., например, в товарном знаке "ЛукОЙЛ" не присутствует ни "ООО ЛукОЙЛ", ни "ОАО ЛукОЙЛ". Думаю Вам также не следует включать в товарный знак наименование организационно-правовой формы - если когда-нибудь будете предоставлять третьим лицам право использовать Ваш товарный знак, или переведете деятельность на другое юрлицо и переуступите ему право на товарный знак - поймете насколько это удобнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Значение уставов

Имеет ли большое значение написание фирменного наименования предприятия, например, в Уставе прописано заглавными буквами, а в свидетельствах и лицензиях встречается обычный шрифт.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2008, 18:35

Юрий, добрый день!

На практике возникали ситуации, когда проверяющие органы и предприимчивые граждане

толковали разнонаписание наименования компании, как недостоверную рекламу со всеми выткающими отсюда последствиями с привлечение к адимнистративной и гражданско-правовой ответственности. Так что будьте аккуратны.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица.

Возможно ли в уставе предусмотреть несколько различных сокращенных наименований юридического лица. Например: полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью "Строительная фирма "Контакт", сокращенные наименования - ООО "Строительная фирма "Контакт" или ООО СФ "Контакт".

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
23.06.2004, 13:56

Нет, законодательство не предусматривает такой формы указания наименования юридического лица. Ст. 4 Закона об ООО предусматривает право общества иметь сокращеннОЕ фирменнОЕ наименованИЕ. Я обратил внимание на окончания, поскольку содержится указание на единственное число.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Юрист г. Омск
19.06.2006, 05:43

Это правонарушением не является. Ответственность за это не установлена. "ООО" – аббревиатура общепринятая и, кроме этого, установленная законом (статья 4 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Необходима консультация по следующему вопросу.

В Уставе нашего ООО нет указания на сокращенное наименование общества, только полное.

Вопрос такой - какая нашуму обществу грозит ответственность за использование сокращенного наименования в виде ООО вместо "Общество с ограниченной ответственностью" при заключении договров, при написании в финансовых документах.

Спасибо.

Фирма г. Москва
22.06.2006, 22:26

Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность за написание в сокращенном виде организационно правовой формы (ООО является абревиатурой имено организационно правовой формы, а не наименования предприятия, как вы ошибочно предполагаете)

Управляющий парнер юридической фирмы

Группа Гольдин и партнеры,

Кандидат юридических наук, Профессор

Шабанов А.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Изменение наименования филиала ООО.

У меня вопрос касательно изменения наименования филиала. У нас ООО, и мы меняем наименование нашего филиала, соответственно - новое положение о филиале, и у меня вопрос надо ли изменять Устав общества в связи с этим (в уставе указывалось старое наименование филиала).

Заранее большое спаибо!

Юрист г. Москва
08.02.2007, 09:47

статья 5 ФЗ "Об ООО":

Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Сообщения об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Указанные изменения в уставе общества вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления о таких изменениях органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Да, Вам необходимо будет вносить изменения в Устав ООО.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО ?

1. Допустимо ли совпадение полного и сокращенного наименования ООО?

Например: полное наименование:

Общество с ограниченной ответственностью Право.

Сокращенное наименование:

ООО Право

2. Допустимо ли при регистрации вообще не указывать сокращенное наименование? Какие проблемы это может вызвать в будущем при осуществлении деятельности?

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
19.02.2013, 18:33

Вы не видите отличие между Обществом с ограниченной ответственностью и ООО ? А мне думается, что одно из них полное, другое сокращенное....

Полное наименование ООО должно содержать в себе само наименование и слова «Общество с ограниченной ответственностью». Сокращенное наименование должно содержать аббревиатуру «ООО» и полное или сокращенное название Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.02.2013, 18:46

Добрый день, Александр.

Согласно статьи 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Поэтому в учредительных документах стоит указать:

1.2. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «ромашка».

1.3. Сокращенное фирменное наименование Общества: ООО «ромашка».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА",

Согласно устава полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "ИРИДА", сокращенное ООО УО "ИРИДА" правомерно ли использования в гражданском обороте наименования Общество с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Ирида" и ООО УО "Ирида" или это уже наименование другого юрлица.

Юрист г. Челябинск
21.11.2018, 12:33

Добрый день. Конечно правомерно, если это у Вас прописано в Уставе. И фирма у Вас зарегистрирована, все это отражается в Выписке ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, подскажите, какие действия предпринять для исправления этой технической ошибки.

В пункте 1.1. Устава ООО значится неверное наименование Общества: Общество с ограниченной... Ромашка создано в соответствие с ФЗ... и ГК РФ.

В п.1.2 Устава: Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной... Василек.

В п. 1.3 Устава: Сокращенное... ООО Василек.

Устав в ИФНС №15 Санкт-Петербурга зарегистрирован. В выписке из ЕГРЮЛ и во всех остальных документах значится правильное наименование: ООО Василек.

Пожалуйста, подскажите, какие действия предпринять для исправления этой технической ошибки.

Спасибо.

Юрист г. Москва
22.04.2015, 22:50

Здравствуйте.

Подавайте на изменение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В уставе ЗАО пишется фирменное наименование или ещё должен быть пункт про просто наименование общества:

В уставе ЗАО пишется фирменное наименование или ещё должен быть пункт про просто наименование общества:

п.1.2. Устава:

Фирменное наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ». на английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

ИЛИ:

п.1.2. Устава:

Наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ».

Фирменное наименование Общества:

на русском языке:

полное - Закрытое акционерное общество «ХХХ»; сокращенное - ЗАО «ХХХ». на английском языке:

полное - Closed joint-stock company «ХХХ»; сокращенное - CJSC «ХХХ».

Юрист #5729
Фирма г. Москва
09.04.2008, 10:48

Уважаемая Марина, ответ на свой вопрос Вы можете найти в ФЗ "Об акционерных обществах".

Устав общества должен содержать следующие сведения:полное и сокращенное фирменные наименования общества;место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

Если предусмотрено наименование на иностранном языке, то пишите и его

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли вносить изменения в устав если в больничный лист внесётся сокращенное наименование предприятия (аббревиатура)?

В больничный лист не вмещается полное наименование предприятия. В уставе сокращенного наименования нет. Нужно ли вносить изменения в устав если в больничный лист внесётся сокращенное наименование предприятия (аббревиатура)? Чем это закреплено?

Юрист г. Москва
21.11.2014, 16:29

Здравствуйте. Для чего вносить в устав изменения из за такой ерунды?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение