Какие действия может предпринять банк, если заёмщик вообще небудет плотить кредит?

• г. Москва

Заранее большое спасибо!

А вопрос у меня таков: я являюсь поручителем. Заёмщик неплотит кредит уже 3 месяца и мне пришло письмо от банка об этом. Заёмщик и созаёмщик прописаны в одной квартире. Какие действия может предпринять банк, если заёмщик вообще небудет плотить кредит? А что двум поручителям?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета,

В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса "При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя." - соответственно, если в договоре не прописано, что поручитель отвечает субсидиарно (а скорее всего там такого не прописано), то, в соответствии со ст.323 ГК РФ банк вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. При этом Вы, как поручитель, также являетесь должником банка. Следовательно банк вправе потребовать от Вас уплаты долга (целиком или в части - смотря как указано в договоре поручительства).

Если поручителей несколько, и они дали совместное поручительство, то они также отвечают перед банком солидарно, если только иное не предусмотрено договором.