Правомерно ли отказали жене в пособии при изменении гарнизона военнослужащего? Как поступить в данной ситуации?

• г. Оленегорск

Я военнослужащий, семья вместе со мной меняет гарнизоны, постоянная прописка в Краснодаре. Правомерно ли жене сказали что после постановки на учёт на бирже труда в Мурманской обл., (у нас есть временная регистрация на 5 лет), вакансии подбирать будут, но пособие платить не будут, все пособия по месту постоянной прописки/. Правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пособие по безработице, выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее-Закон) и Правилам регистрации безработных граждан (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости по месту жительства в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления в органы службы занятости по месту жительства: паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих их профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 5 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» место жительства – жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. Регистрация по месту жительства подтверждается отметкой в паспорте гражданина (постановление РФ от 08.07.1997 г. № 828).