Работник, пойманный за распитием спиртных напитков после работы, может ли быть уволен?

• г. Магнитогорск

Вопрос такой. Брат работает вахтовым методом, и после работы (оканчании рабочего времени) оставшись на рабочем месте, были пойманы за распитием спиртных напитков. В объяснительной прописал, что выпили по 0,5 литров пива, и прописал что именно в нерабочее время и прописал время. Могут ли его уволить? Если нет, то каким образом его могут наказать?

Он работает больше года и ранее не было ни одного предупреждения, и ни раз не был замечен в алкогольном опьянении и тем болеее за распитием.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Его могут уволить по статье - пункт 4 статьи 81 ТК РФ, за нахождение на рабочем месте в нетрезвом виде.