Что делать с накопившимися штрафами за превышение скорости и как поведет себя инспектор ДПС при остановке на машине другого владельца?

• г. Владимир

Задумался вопросом, а нет ли у меня штрафов с камер фиксации скоростного режима. Проверил на сайте, оказалось, что за период 7-8 месяцев, их накопилось больше 40, на общую сумму около 6 т.р. (большая часть по ст. 12.9.1 КоАП, остальное 12.9.2 КоАП). По почте ничего не получал. Как мне быть (финансовое положение не позволяет за раз погасить все штрафы)? и что будет, если меня остановит инспектор ДПС, если машина на которой превышали скорость принадлежит брату, а езжу на ней я.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рафаель!

Скорее всего, данные штрафы выписаны на имя Вашего брата и штрафы числятся за ним, а не за Вами. Так что если Вас остановит сотрудник ГИБДД, он в первую очередь будет проверят штрафы на Ваше имя. Если же укажет на штрафы на машину, скажите, что это машина Вашего брата, штрафы на его имя, так что вопросы по оплате не к Вам, а к нему.

Если Вы честный, то уплатите по максимуму штрафы, которые самые "бородатые".

А в последующем привыкните ездить согласно разрешенному скоростному режиму.