Вопросы о возможном отключении света и самоуправстве со стороны УК - Что грозит, когда иск о завышении цен уже в суде?

• г. Краснодар

Получил уведомление под роспись о за должности за коммуналку (грозят отключить свет через 10 дней), с ним не согласен. Претензии писал в УК еще раньше о завышении тарифов. Роспотребнадзор со мной согласился выписал предписание, но УК его проигнорировала и прислала это уведомление. Подаю на них в суд. В связи с чем 2 вопроса: Может УК отключить свет (до вынесения решения суда по этому вопросу и вступления его в законную силу) , если иск к ним по поводу завышения цен на услуги уже в суде? Будет ли это самоуправством? Спасибо за ответы!.

Ответы на вопрос (1):

Будет, задолженность должна взыскиваться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о вступлении в законную силу решения суда.

Хочу узнать, был суд, судья вынесла сначала резолютивная часть решения, потом спустя несколько дней основное решение. Судья дала ровно 30 дней до вступления в силу со дня вынесения решения.

Вопрос: По какому решению исчисляют этот срок?

А потом только отключать все или могут все отключить до решении суда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли TCN отключить свет, воду, канализацию без решение суда. Приходило уведомления о предупреждение, что за не погашении долга подают в суд. (В квартире два собственника, один платит второй не платит, есть долг по коммунальным услугам. Один из собственников подал на второго иск в суд за не уплату коммунальных услуг. )Должен ли TCN дождаться решение суда по ихнему иску и по иску второго собственника, а потом только отключать все или могут все отключить до решении суда?

За ранее спасибо.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд вынес решение, но забыл про расходы. Подали заявление о вынесении дополнительного решения в этой части. Я правильно понимаю, что основное решение вступит в законную силу только через месяц после рассмотрения в суде вопроса о вынесении этого допрешения о расходах. Т.е., срок вступления в силу решения суда начнет течь снова и истечет через месяц после вынесения допрешения? Или основное решения все же вступит в силу в свой срок?

Есть решение суда по административному делу. Которое вступает через 10 дней в законную силу. Будет обжаловаться адвокатом. Но суд решение ещё в коллегию не прислал. А 10 дней заканчиваются в понедельник. Правда ли что отсчёт 10 дней начинается с момента получения решения адвокатом? Даже при условии что уведомление почтовое уже пришло ответчику раньше чем адвокату?

Мой гражданский иск в суде первой инстации был удовлетворен полностью. Ответчик подал кассационную жалобу до вступления решения суда в законную силу. Кассационный суд вынес решение об оставлении решения суда первой инстанции без изменений. Решение суда вступило в силу в момент вынесения кассационного определения. В какой срок я должен получить решение суда? Уже прошел месяц а в суде первой инстанции говрят о том, что дело не пришло...

Если суд вынес решение лишить водительских прав водителя за пьянку 1) в какой срок вступает в законную силу решения суда? 2) может ли водитель ещё 10 дней ездить законно с правами после вынесения решения судом? 3) в случаи подачи аппеляции в верховный суд можно ли ездить за рулём уже до вступления в законную силу решения верховного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением мирового судьи от декабря 2007 я лишен права управления тр средства. Я обжаловал это решение в районый суд, но его оставили в силе. Думаю обжаловать в областном суде. Вопрос вот в чем. Если и областной суд не отменит это решение, то с какого момента будет исчисляться срок лишения права - с момента вступления в силу решения мирового судьи - декабрь 2007 или с даты вынесения решения областного суда? Спасибо за ответ.

Получил решение суда первой инстанции по почте после многократных письменных напоминаний суду лишь через 149 (сто сорок девять!) дней после вынесения решения. Штампы на почтовом конверте имеются. Суд был в другом городе и я по ходатайству не присутствовал на нём. Отметки о вступлении решения в законную силу на решении нет! Какие мои действия в данной ситуации? Апелляция (или теперь уже кассация) необходима! Спасибо!

Такая ситуация: 30 апреля был суд по досрочному назначению пенсии в районом суде. В суде сказали дается 5 дней на изготовление мотиированного решения и 30 дней на вступление законную силу. Мотивированное решение было изготолено 5 мая. Сегодня 4 июня в суде сказали, что решения не будет так как пенсионный подает аппеляцию в областной суд. Документы пенсионный еще не подавал на обжалоание. Сам пенсионный отечает. Что документы они получили по почте 14 мая и у них есть срок до 14 июня. Я не получила мотивироанного решения по почте. Действительно ли есть такое право у пенсионного если они подадут обжалование после срока и какой срок вступления в законную силу решения областного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение