Сложности и подводные камни при оформлении дарственной на квартиру для несовершеннолетнего ребенка и ее последующей реализации

• г. Архангельск

Скажите, пожалуйста, если на несовершеннолетнего ребенка оформляется дарственная на квартиру, то какие могут быть сложности и подводные камни с дальнейшей реализацией этой квартиры? Например продажей?

Нужно будет согласие законного представителя (отца?) а еще что? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения на ребенка составляется точно так же, но только подписывает его законный представитель, действующий за своего ребенка.

При продаже необходимо будет получить согласие органов опеки.

Согласие отца не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Anna, г.Архангельск !

Подарив квартиру несовершеннолетнему ребёнку вы фактически накладываете обременение по данной квартире, т.к. распорядиться ей без обязательного Согласия Органа опеки и попечительства вы НЕ сможете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

08:36 моск.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста вот в каком вопросе.

Интересует чем грозит или не грозит, т е какие сложности могут возникнуть, если оформить квартиру - дарственную на несовершеннолетнего?

Будут ли какие то сложности с продажей квартиры? У опеки или у кого еще нужно будет согласие?

Опека может не дать?

Нужно ли будет согласие второго родителя при продаже?

Может ли быть признан договор недействительным каким то образом?

К слову ребенок прописан в другой квартире, в той где есть доля у меня.

Спасибо за объяснение!

Квартира оформлена в совместную собственность супругов и несовершеннолетнего ребенка, по 1/3 доле. Отец ребенка хочет подарить свою долю ребенку (получится, что 1/3 будет принадлежать матери, а 2/3 - несовершеннолетнему ребёнку). Нужно ли будет согласие отца, как законного представителя ребенка на продажу квартиры, если мать захочет её продать и купить квартиру в другом городе? Или матери будет достаточно согласия только органов опеки и попечительства?

Спасибо!

Право собственно­сти на квартиру получено в феврале 2012 г. в результате­ приватизац­ии. На момент приватизац­ии в квартире были прописаны несовершен­нолетний ребенок и его отец - каждый из них стал собственни­ком 1/2 доли квартиры. Мать несовершен­нолетнего ребенка на момент приватизац­ии была прописана и являлась собственни­ком другой квартиры.

Сейчас отец с ребенком продают свою квартиру. Согласие органов опеки на продажу квартиры получено. Для этого мать наделила своего несовершен­нолетнего ребенка долей в своей квартире (большей площадью) и прописала туда ребенка и его отца.

Договор купли-продажи квартиры в качестве законного представит­еля несовершен­нолетнего ребенка будет подписыват­ь отец.

Вопрос: нужно ли требовать согласие жены на продажу квартиры по следующим основаниям­:

- как законного представит­еля несовершен­нолетнего ребенка;

- как супруги отца ребенка.

Я собственница квартиры. Хочу прописать ребенка в эту квартиру, нужно ли разрешение или присутствие отца ребенка при этом, с отцом ребенка в разводе. И если потом мне надо будет выписать ребёнка - нужно разрешение отца брать? Как это делается? Я планирую продать квартиру и купить новую, какие сложности могут у меня возникнуть при выписке несовершеннолетнего сына? А также если я зарегистрирую в этой квартире своего гражданского мужа - могу ли я его потом выписать без его согласия, если у нас не сложатся отношения в дальнейшем? Может ли он прописать в мою квартиру своих несовершеннолетних детей или третьих лиц без моего согласия?

Покупаю двухкомнатную квартиру по ипотеке. Продавец продает по доверенности. (доверитель бабушка, доверенное лицо ее дочь) если квартира покупалась собственником в браке, то нужно будет согласие супруга ее матери на продажу этой квартиры? И какие еще сложности могут возникнуть по продаже квартиры через доверенность? Спасибо заранее.

Есть ли подводные камни в приватизации квартиры, если раньше в ней были прописан 1 ребёнок (я-бабушка), теперь он прописан в квартире отца, а мать прописана в нашей квартире. Какие документы нужны? Какие будут сложности.

Скажите пожалуйсто! Если даю деньги в долг под залог квартиры, нужно выписываться собственнику? И какие могут быть подводные камни? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданская жена просит прописать своего несовершеннолетнего внука в моей квартире. Скажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть если в квартире, собственником которой я являюсь, будет прописан двухлетний ребенок? Спасибо.

Нужно ли согласие на прописку взрослого человека в муниципальное жилье, законного представителя несовершеннолетнего, если представитель не прописан в данной квартире.

Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками 2-х комнатной квартиры по 1/2 части, оба там прописаны. Могу ли я без согласия дочери (16 лет) прописать в квартиру своего отца (деда моей дочери). Могут ли быть какие подводные камни в отношении моего отца в дальнейшем!? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение