Как получить деньги за реализованный товар после закрытия ИП и как оформить договор цессии будучи физическим лицом?

• г. Краснодар

Прошу проконсультировать меня по такой ситуации:

У меня было ИП, сейчас оно закрыто. Но остался товар, который я сдавала на реализацию фирме А. Фирма А его реализовала и должна получается мне деньги. Но ИП ведь закрыто, р/с тоже закрыт. Как мне получить теперь эти деньги будучи просто физ. лицом. И что я должна буду гос-ву при получении этих денег, какие налоги, ведь я уже не ИП?

И второй вопрос по этой же ситуации: мне предлагают оформить договор цессии на переуступку этого долга. Могу ли я это сделать, опять же будучи уже физ. лицом, а не ИП? Ведь у той фирмы заключен договор с ИП. И в случае договор Цессии какие налоги опять же надо заплатить?

Для примера давайте возьмем сумму в сто тысяч. Вообщем, суть вопроса такая, как поступить законно и более выгодно для себя.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, РФ, ее субъектов, а также муниципальных образований. При этом установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество, приобретаемое по основаниям, указанным в ст. 218 ГК РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИСХОДЯ ИЗ БУКВАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗАКОНА, ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ВЫ, КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НЕ УТРАТИЛИ ПРАВА НА ДЕНЬГИ, ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ ВАМ КАК ИП.

С ПОЛУЧЕННОЙ СУММЫ ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ УПЛАТИТЬ 13 % ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Прошу помочь мне составить договор. Суть дела такова - фирма 1 является арендатором. Но эта фирма прекращает торговую работу. Фирма 2 начинает работать вместо фирмы 1. Нужно переоформить договор аренды. Арендодатель согласен, все бумажки с ним подписали. Но за фирмой 1 числится долг по аренде за 3 месяца. Нужен договор передачи этого долга на фирму 2, например взамен оплаты товара, который фирма 1 передает фирме 2. (бартер ил цессия?) Нужно сделать так, чтобы обе фирмы не должны были друг другу ничего. А арендодатель спокойно ожидал от новой фирмы погашения долга.

Спасибо, Виктория.

Пока товар реализовывася фирма А закрылась, прислав нам договор цессии о переуступке права взыскания долга фирме В.

Насколько это законно?

У меня такой вопрос. Фирма Нива должна 4 млн фирме капитал за поставку продукции. Суд присудил капиталу эти 4 млн, есть исполнительный лист. Но фирма капитал объявила себя банкротом, у хозяина фирмы Капитал есть еще одна фирма Биржа, оформленная на жену, как получить эти деньги на фирму биржа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Существует три фирмы. Фирма-1 должна Фирме-2, а Фирма-2 должна Фирме-3. Вопрос: Если Фирма-2 уступает Фирме-3 требования по договору с Фирмой-1, то можно ли зачесть долг Фирмы-2 перед Фирмой-3. Как это оформить?

Спасибо.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос за что могут привлечь должностное лицо (гос учреждение) если этот человек постоянно лоббирует интересы одной и той же фирмы. Я говорю о том, что все закупки идут через эту фирму в которой у этого должностого лица есть свой интерес при этом у других фирм есть подобный товар того же качества. Но по понятным причинам конкурс выигрывает постоянно одна фирма.

Доказать заинтересованность этого лица в этой фирме не составляет труда.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение