Как получить деньги за реализованный товар после закрытия ИП и как оформить договор цессии будучи физическим лицом?

• г. Краснодар

Прошу проконсультировать меня по такой ситуации:

У меня было ИП, сейчас оно закрыто. Но остался товар, который я сдавала на реализацию фирме А. Фирма А его реализовала и должна получается мне деньги. Но ИП ведь закрыто, р/с тоже закрыт. Как мне получить теперь эти деньги будучи просто физ. лицом. И что я должна буду гос-ву при получении этих денег, какие налоги, ведь я уже не ИП?

И второй вопрос по этой же ситуации: мне предлагают оформить договор цессии на переуступку этого долга. Могу ли я это сделать, опять же будучи уже физ. лицом, а не ИП? Ведь у той фирмы заключен договор с ИП. И в случае договор Цессии какие налоги опять же надо заплатить?

Для примера давайте возьмем сумму в сто тысяч. Вообщем, суть вопроса такая, как поступить законно и более выгодно для себя.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 2 ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, РФ, ее субъектов, а также муниципальных образований. При этом установленное гражданским законодательством право гражданина иметь в собственности имущество, приобретаемое по основаниям, указанным в ст. 218 ГК РФ, не обусловлено наличием или отсутствием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИСХОДЯ ИЗ БУКВАЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЗАКОНА, ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ВЫ, КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НЕ УТРАТИЛИ ПРАВА НА ДЕНЬГИ, ПРИЧИТАЮЩИЕСЯ ВАМ КАК ИП.

С ПОЛУЧЕННОЙ СУММЫ ВЫ ДОЛЖНЫ БУДЕТЕ УПЛАТИТЬ 13 % ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО.