Может ли многодетный отец получить льготы при уплате налогов?

• г. Москва

У меня к Вам вопрос! Мы многодетная семья две дочки 15 лет и 9, и сыну 2 месяца, я само самой не работаю, т.е. на иждевении у моего мужа 4 человека. Он частный предприниматель. В связи с Медведковскими изощрениями-он ошибся и не так посчитал (по-другому это я назвать не могу. Смотришь телек ЧИНУШИ воруют, а мы мелкий бизнес их прикрываем) Я в шоке, Я негордую. Моему мужу выкатили налог в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД на содержание не инвалидов и пенсионеролв, а очередных воров 36000 тысяч! Почему мой муж должен оплачивать разгулы наших ЧИНУШ. Вопрос: Если у него какая-та льгота как у многодетного отца. Почему он должен платить, если у него дети. Спасибо за ответ. Извините за имоциональность. ПРОСТО ОБИДНО!

Ответы на вопрос (1):

Ваши эмоции и оценка правительства не имеют отношения к задаваемому вопросу, они только затрудняют понимание сути. Уважайте тех, кто отвечает вам бесплатно. Если не устраивают законы государства - станьте депутатом и напишите другие.

Права и обязанности предпринимателя следует изучать до, а не после приобретения статуса ИП. Незнание действующих законов не освобождает от ответственности.

Взносы в фиксированном размере обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения ИП, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если ИП работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных в фиксированном размере.

С 2013 года можно не уплачивать фиксированные взносы за следующие периоды:

- служба по призыву в армии;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Однако если в вышеуказанные периоды предпринимательская деятельность осуществлялась, то взносы придется уплачивать.