Раздел имущества в случае наследования - как быть с имуществом внутри дома?

• г. Москва

Господа. Помоги понять такой вопрос.

У женщины умер муж. С момента знакомства они жили в котедже. Расписались после постройки дома, детей родили до постройки. У мужа остались еще 2 наследника от двух других браков.

Так вот, будут делить дом. А как быть с имуществом внутри дома? Ну такие простые вещи как - мебель, электроника и т.п.? Могут ли другие наследники заявить в суд некую опись имущества внутри дома, чтобы разделить и это имущество, помимо самого дома? Как вдова может доказать что это ее вещи? Или ей ничего не остается как убрать все нужное из дома, чтобы эти вещи не поделили? Прошу прощения за такие формулировки, старался подробнее объяснить.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1169 ГК РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но настаивать на оценке этих вещей и включении стоимости их долей в наследственную массу другие наследники могут. Если вещи приобретены в период брака, то их 1/2 доля является супружеской долей пережившей супруги, и в состав наследства не входит. Если вещи принадлежали супруге до брака или были подарены ей кем-то в период брака, то в наследство они тоже не входят, это её личное имущество (но нужно иметь доказательства, подтверждающие данные факты).