Раздел имущества в случае наследования - как быть с имуществом внутри дома?

• г. Москва

Господа. Помоги понять такой вопрос.

У женщины умер муж. С момента знакомства они жили в котедже. Расписались после постройки дома, детей родили до постройки. У мужа остались еще 2 наследника от двух других браков.

Так вот, будут делить дом. А как быть с имуществом внутри дома? Ну такие простые вещи как - мебель, электроника и т.п.? Могут ли другие наследники заявить в суд некую опись имущества внутри дома, чтобы разделить и это имущество, помимо самого дома? Как вдова может доказать что это ее вещи? Или ей ничего не остается как убрать все нужное из дома, чтобы эти вещи не поделили? Прошу прощения за такие формулировки, старался подробнее объяснить.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1169 ГК РФ. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Но настаивать на оценке этих вещей и включении стоимости их долей в наследственную массу другие наследники могут. Если вещи приобретены в период брака, то их 1/2 доля является супружеской долей пережившей супруги, и в состав наследства не входит. Если вещи принадлежали супруге до брака или были подарены ей кем-то в период брака, то в наследство они тоже не входят, это её личное имущество (но нужно иметь доказательства, подтверждающие данные факты).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца осталось имущество: 2 дома, автомобиль, денежные средства на депозите, нас 3 наследника. 1 наследник решил отказаться от наследства, мне решили отдать дом, а остальное имущество чтобы перешло третьему наследнику, такое возможно?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

Имеется имущество, оно уже в суде, поделино, между супружеской долей, и наследницей, но...есть ещё наследники, что будет если им сообщить о их доле? Так как договорится бывшая супруга и вдова не могут, упираются, ругаются, суд им дал имущество, в общее совместное пользование, без долей, делить доли, не согласна одна, из сторон. Или как быть? Мы думаем, что,сказать другим наследникам, с места что то двинится, так как супруга (вдова) встала в позу, ничего не буду и не хочу, причем о наследниках, други знает. Заранее спасибо.

Решение суда-вдове все имущество, другим наследникам-деньгами. Но вдова ничего не отдает. Распродает все. Если, мы, наследники вместе с судприставами поедем арестовывать имущество, и пойдем против решения пристава оставлять вдове арестованное имущество на ответственное хранение и заберем арестованное имущество, то будет ли это считаться преступлением-самоуправством?

, но сейчас встал вопрос разделить имущество (дом) на двоих если он (гражданский муж) напишит дарственную нужно ли будет бабушке платить налог 13 % или гражданская жена яв-ся близкой родственницей. Какие есть пути решения разделить имущество на двоих так как у каждого свои дети от других браков, которые претендует на эти части имущества в будущем. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из двух наследников имущества по завещанию, один умер. Вопрос: будет ли часть умершего наследника делиться между его детьми или все имущество будет принадлежать оставщемуся в живых наследнику?

Д.д скажите пожалуйста мой ребенок наследник дома, сожитель умер я от него родила дочь, она наследниыа, в доме была мебель но родной брат все украл и поставил себе в дом Имеет ли он право? Кому принадлежит Имущество умершего?

Наследодатели умерли 2004-2005 году а наследники в суде стали определять доли в наследстве только сейчас а за прошедшее время одни наследники без согласия других сломали дворовые постройки (сломали гараж без согласия наследника пользовавшегося этим гаражом более 30 лет) перестроили дом захватили все домашнее имущество. ВОПРОС Как суд должен учитывать что в ходить в состав имущества. На основании каких документов. Состояние имущества на какой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение