1) 

Претензии по долгам после истечения срока исковой давности

Господа юристы, помогите, пожалуйста. Я, когда был ИП, и как только начался кризис, разорился, много задолжал в ряд банков и частным лицам. Последний раз платил куда бы то ни было летом 2009 г. С тех пор уехал в другой город, работаю на шабашках, денег платить нет и, видимо, больше не будет, так как не один миллион. С начала был, конечно, вообще ужас, все в суды подали (с начала до середины 2010 г подавали), я на них не ходил, постоянно ходили домой, и беспокоили моих больных родителей. Приставы, дай бог им здоровья, вошли в положение, сказали: Да не платите Вы барыгам этим ничего, и банкам тоже, мы всем отказ писать будем. Но всё равно нет-нет ходят беспокоят родителей. Могут ли они отвечать, что срок давности (3 года, насколько я слышал), прошёл, или же кредиторы могут снова и снова подавать каждый год в суд и беспокоить моих родителей и приставов? Могут ли претендовать на жил площадь, единственный холодильник и телевизор? Спасибо.

1) 

Денис, срок исковой давности заявляется при рассмотрении спора по существу. В связи с тем, что с Вас все взыскали в 2010 году, предъявили в Службу судебных приставов, то заявлять о пропуске срока исковой давности по таким делам не смысла. Его можно заявить, если Вас снова вызовут в суд. В соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса, по одним и тем же основаниям и требованиям к одному и тому же лицу нельзя обратится дважды. Дело в этом случае должно быть прекращено судом. Вашим родителям можно, конечно. Посоветовать, чтобы они отправляли их решать вопрос в судебном порядке и не ходить по квартирам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение