Алименты на двух детей - имеет ли отец право требовать платежи от лишенной родительских прав матери?

• г. Асбест

У меня двое несовершенно летних детей на одного ребенка я лишена родительских прав ребенок живет с отцом. На данный момент ребенок был удочерен нынешней женой его отца в графе мать записана его нынешняя жена. Пока шел процес лишения прав (он был обоюдным согласием) он подал на меня на алименты С тех пор прошло около двух лет но с меня до сих пор требуют алименты (так получилось что алименты я не платила так как у меня на руках еще один несовершенно летний ребенок и я одинокая мать) имеет ли он право требовать с меня алименты?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, в соответствии с ч. 3 ст. 70 СК РФ, прассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав. А в соответствии с ч. 2 ст. 71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, взыскание с Вас алиментов обосновано и законно.