Назначение льготной пенсии работнику с 11-летним стажем работы в районах Крайнего Севера - в каком возрасте это произойдет?

• г. Тайшет

Работник имеет 11 лет работы в районах, приравненных районам Крайнего Севера. В каком возрасте ему будет назначена льготная пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статье 27 ФЗ "О трудовых пенсиях".

Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Спросить
Пожаловаться

14,7 военный стаж в районах приравненных к районам крайнего севера и 18, 7 трудовой стаж в районах приравненный к районам приравненным к районам крайнего севера, общий стаж - 33 года, при выезде из районов приравненных к районам крайнего севера пенсия снижается?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Стаж в районах крайнего севера 30 лет и 8 лет в районах приравненых к районам крайнего севера. В каком возрасте я смогу оформить пенсию?

Вышел на пенсию по возрасту отработав в районах приравнянных к районам крайнего севера 30 лет. Сейчас узнал, что если немного поработать в районах крайнего севера к пенсии будет доплата Подскажите пожалуйста какой период.

Мне назначена льготная пенсия за работу в районах приравненных к районам крайнего севера с сентября 2021 года. Общий стаж 36 лет, на Севере 30 лет. Я собираюсь переезжать в Ленинградскую область до оформления пенсии.

Сохранится ли у меня повышенная фиксированная часть пенсии при оформлении пенсии в Ленинградской области?

Вышел на пенсию по возрасту отработав в районах приравнянных к районам крайнего севера 30 лет. Сейчас узнал, что если немного поработать в районах крайнего севера к пенсии будет доплата. Подскажите пожалуйста какой период времени необходимо отработать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет работы в районах приравненных к районам Крайнего Севера.14 лет в Хабаровске как индивидуальный предприниматель. В каком возрасте назначат пенсию.1963 года рождения.

Страховая пенсия назначена с 2.12. 2018 за 30 лет непрерывной работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Переехал в Белгородскую область. Изменится ли размер страховой пенсии?

Сохраняется районный коэффициент при выезде из районов приравненных к районам Крайнего севера. Стаж работы в районах приравненных к районам Крайнего севера 20 календарных лет. Пенсия назначена досрочно. На 5 лет раньше. Переезд из Архангельска РК 20% в Ярославль РК 0%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение