Начисление декретных по новым правилам при повторном декрете с двумя детьми и изменения в работе - какие справки нужны?

• г. Коломна

В 18.07.2011 я родила. Начисление декретных было за 1 год. 10.04.2013 я собираюсь снова в декретный со вторым ребенком. На работу не выходила. По новым правилам начисление будет происходить за 2 года (правильно ли я поняла? За 2010 и 2009?) в 2009 я работала на другой работе. Какие справки надо брать с предыдущей работы? И надо ли вообще? Может быть вообще есть другие варианты? На первого ребенка я получила около 100 000 руб, и ежемесячно получала 10 000 руб. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, других вариантов нет-С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из зарплаты за два года.С 2013 года вступает в силу еще одна норма закона о соцстрахе, которая изменяет порядок расчета среднего заработка для начисления пособий. По новым правилам не будут учитываться:

периоды временной нетрудоспособности,

отпуска по беременности и родам,

отпуска по уходу за ребенком,

дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом,

периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (в отдельных случаях).

Убрав все данные периоды вам будут начислены "декретные".