Жители сельского поселения требуют проверить действительность договоров аренды жилых помещений

• г. Серов

Спорящие стороны наймодатель (арендодатель) - ООО ….и наниматели (арендаторы) - жители пяти трёхэтажных домов. Суть вопроса - требование (принуждение) наймодателя перезаключить существующие договора аренды жилых помещений, заключённых с бывшим собственником с 1995 по 1998 гг. (с правом пожизненного проживания) на договора коммерческого найма (годичные - оставляющие право за наймодателем прекратить действие договора по желанию больше не сдавать данную жил. площадь в наём). Люди получают уведомления с угрозой выселения за отказ переоформлять свои договора (ссылка на то, что ФЗ РФ от 24.12.1992 № 4218-1 утратил силу и на настоящий момент отсутствуют договорные отношения). Неужели ст.450 ГК и ст.6 (ч.3,4) ЖК РФ являются ничтожными при рассмотрении этого вопроса? Помогите нам пожалуйста! Необходимо определить, являются ли наши договора аренды жилого помещения на данное время действительными. Многие адвокаты, находящиеся в нашем районе находятся под влиянием и давлением сильных мира сего. Нам очень нужны предварительные консультации (эл.почта, телефон). Надеемся на вашу помощь, Ждём совета и рекомендаций.

С уважением, жители сельского поселения.

Ответы на вопрос (1):

Кира, если ранее с другим собственником жители дома уже договорились о праве постоянного бессрочного пользования жильем. то данное условие будет иметь обязательную силу и для нового собственника. Новый собственник домов, приобретая недвижимость, должен был знать о данном условии договора. В противном случае договора купли-продажи - ничтожны.